Неврит тройничного нерва

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста чем лечить неврит тройничного нерва? Была в ноябре у врача выписали гапапентин таблетки по 1т 2 раза пить 1,5 месяца. Пропила, но результата нет. Уши как ломило, так и ломит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-21 14:10
Здравствуйте.

Насколько я поняла, у Вас болят обе ушные раковины. В таком случае вряд ли у Вас неврит тройничного нерва. Неврит тройничного нерва - это одностороннее заболевание, болит лицо, голова с одной стороны, и кроме боли верхней части ушной раковины, при поражении нижнечелюстного нерва, болят область скулы, зубы и область челюстного сустава, с одной стороны. А если болят обе ушные раковины, то это не тройничный нерв, какая-то другая патология. Обратитесь для начала к лор-врачу, для осмотра. При неврите тройничного нерва габапентин не совсем тот препарат для снятия боли, хотя он тоже снимает невралгическую боль. В основном лучше подходит при этом заболевании финлепсин (карбамазепин), вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости, дней через 5 по 1 таб. 3 раза в день. Габапентин кстати тоже принимают по 1 капсуле 3 раза в день, 2 раза недостаточно.

Но скорее всего у Вас другое заболевание.
Платная консультация
Ольга 2021-02-21 14:19
Здравствуйте, да, у меня в основном болит с одной стороны ухо, при надавливании боль на скуле, надо бровью и за ушами. Бывало, что пол лица немело, покалывание небольшое.
Я была у лора. Он ничего не нашел.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-25 08:23
Тогда нужен осмотр невролога, опять же при невралгии тройничного не может болеть за обоими ушами.
Платная консультация
Ольга 2021-02-25 08:34
Спасибо большое, обращусь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-25 14:07
Не за что. Выздоровления Вам!