Невозможность скинуть вес

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Киста почки
Здравствуйте. Нуждаюсь в консультации. Я девушка, 21 год, рост 157 см, вес 72. Изначальный вес был 78.
Всю жизнь вес был 75 кг стабильно! Но в какой-то момент набрала до 78кг. Решила сбросить вес. За 2-2.5 мес удалось скинуть 7 кг, но за последний месяц набрала 1 кг. Дело в том, что не рассчитав свою норму калорий, я питалась на 1500 - 1600 кал в день(в интернете написано, что это норма для женщины) , на этом мой вес начал медленно снижаться. Узнав свою норму калорий, я решила, зачем же мучаться и стала питаться на 1800 кал в день, при этом мой вес начал увеличиваться. По итогу, мне пришлось питаться на 1500 кал, затем 1300, и на данный момент я питаюсь 1100-1200, изредка 1300 кал. Да, вес ушёл, но в какой-то момент он просто встал и не двигался. А буквально недавно я узнала, что питаться 1200 кал оказывается очень плохо. Но если я увеличу свой дневной калораж, боюсь мой вес вернется. К слову, сдавала половые гормоны, на 5 единиц повышен пролактин, все остальные гормоны в норме. Ттг в норме. Железо и ферритин в норме, да и в целом, никаких дефицитов не найдено. . Физическая активность в моём случае низкая, иногда лёгкая. Как же распрощаться с лишним весом?
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 июня 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-06-24 16:07
Добрый день.

Увеличивать суточную калорийность на 50-100 ккал раз в 3-5 дней с одновременным увеличением двигательной активности, довести до нормы.

пройти обследование.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.
Биоимпеданс (делают бесплатно в центрах здоровья), желательно на аппарате медас.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.

С результатами можно обратиться к врачу.
Условия моей консультации по ссылке ниже.

2. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.