Неверная дозировка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет, немного суставы после коронавируса, поставили реактивный артрит
Здравствуйте,
Пила от суставов 7 дней нейродикловит, до этого пару дней по одному пакетику ннеемисил. Пропила, но потом дня через 4-5 начались боли в желудке пару раз даже в спину отдавало. Начала пить омепразол и гастрофарм, но в чем проблема и вопрос, не знаю почему так прочитала, но пила омепразол(20мг) 3 раза в день до еды и гастрофарм, потом прочитала в инструкции, что нужно всего один раз в сутки, пропила дней 12????????????чем мне это может грозить ответьте пожалуйста????????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-31 15:30
Здравствуйте, Светлана! Доза омепразола 60 мг в сутки выше средней терапевтической, но не обладает токсическим эффектом. Нужно полностью отменить препарат, секреция кислоты восстановится в течение нескольких дней. Чтобы полностью убедиться в отсутствии побочных эффектов можно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, мочевину, креатинин.