Омепразол при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, а то сейчас с ума сойду, по назначению терапевта принимала омепразол с 13 недели беременности по настоящий момент 16 недель, врач сказала пить их месяц, сейчас пошла покупать новую упаковку лекарства, и девушка в аптеке сказала, что их нужно пить 1 раз в день,.а я их пила 3 раза в день! Пришла домой достала рецепт, там не написано сколько раз в день пить, написано за 30 минут до еды, ну я видимо и решила сколько раз ем, столько и пить. Залезла в интернет почитала инструкцитата, а там вообще беременность в противопоказаниях, особенно 1 триместр, а что ещё дозировка превышала, у меня сейчас паника, вдруг это как то сказалось на ребенке, врач говорила, что его можно пить при беременности.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 17:18
Здравствуйте, Наталия! Среднетерапевтическая доза омеза, действительно, 40мг в сутки. Так как был уже второй триместр беременности, более вероятно, что ребёнок не пострадал. Лучше сообщите об этом своему гинекологу, лишний раз пройдите обследование плода.
Платная консультация
Наталия 2019-03-31 17:48
Спасибо, у меня дозировка была 200, не 400 ну капсула, получается принимала по 60 мг в сутки, завтра пойду к гинекологу скажу обязательно. Надеюсь что все хорошо будет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 19:16
Да, думаю, всё будет хорошо.