Неуверенность в себе на работе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Я работаю учителем в сельской школе 3 года. Постоянно чувствую неуверенность в себе, делаю ошибки, потом жутко переживаю, прокручиваю ситуации, хотя кроме меня, наверное, на них никто не обращает внимание. Еще жутко боюсь выступать на публике, боюсь что-то не то сказать, показаться смешной. Мне это очень мешает в работе. Причем на уроках я себя чувствую более уверенно, а на семинарах, педсоветах, если просят поделиться своим мнением, обливаюсь потом, краснею (как мне кажется), трудно что-то высказать, потому что все смотрят на меня. Доктор, пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь. Это так мне мешает.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2016 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-08-26 10:18
Вы опасаетесь своей ошибки, боитесь, что о вас плохо подумают, высмеют и предпочитаете занимать пассивную позицию (это происходит уже на бессознательном уровне)
Общие рекомендации…
Принятие себя такой, какая вы есть.
Сейчас вы представляете, что глаза других направлены на вас и оценивают, а вам нужно как бы повернуть свои глаза наружу и самой оценивать других.
На поведенческом уровне проделать « тренаж» - упражнения по араторскому мастерству, « прокачать голос», покричать перед зеркалом, в лесу, попеть в караоке. Потом можно тренироваться с близкими знакомыми.
Подберите себе в интернете аффирмации (в интернете) для позитивного взгляда на жизнь и уверенности в себе и просматривать их регулярно.
И главное - дайте себе право на ошибку, ведь нет идеальных людей, у каждого есть какие-то огрехи.
Платная консультация
Ольга 2016-08-26 13:24
Спасибо большое! Я обязательно попробую