Неусваимость смеси после операции
Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 12 дней
Хронические заболевания: Врожденная кишечная непроходимость
Здравствуйте, новорожденному на второй день сделали операцию по устранению кишечной непроходимости. Всех подробностей не знаем, как сказали врачи, то ему удалили небольшой кусочек кишки, которая была в виде сосисок и вывели стому. Прошло уже 10 дней после операции. Малышу пробуют давать смесь, но она не усваивается. В первые разы когда начали давать смесь после операции через несколько дней была рвота, потом несколько дней не было, но все, что ему давали выходило через стому. Сегодня опять была рвота. Подскажите, пожалуйста, может ли малышу надо попробовать дать мамино молоко, она его сохраняет? Может ли так налаживаться процесс пищеварения? Или дело может дело может быть в том, что осталась какая-то проблема хирургическая?
Категория: Детский хирург
3 ответа
Не усваивается, так как состояние ребёнка тяжёлое и кишка не работает как нужно. Нужно время для восстановления. Может и хирургическая проблема, но Вас смотрят и её должны заподозрить при возникновении проблемы. Причину сказать может доктор который занимаеться ребёнком, по интернету я не угадаю!
Платная консультация
Нина 2024-02-27 07:20
Спасибо Вам за ответ. Хотела еще уточнить и спросить. Вчера ребенку делали какую-то процедуру с контрастом, чтобы посмотреть, если проблема внутри. Все сказали хорошо, спаек нет. Сегодня будут собирать консилиум врачей и думать, что делать. Может у вас был похожий опыт. Врачи не знают в чем проблема, почему смесь по-немногу начала усваиваться, а сейчас опять рвота или все выходит через стому в том же объеме, который ему дали. Спасибо
Спайки исключить так невозможно. Возможно подтвердить отсутствие непроходимости. Не усваивать может из-за проблем с кишкой, незрелостю или другими проблемами. Нужно хорошо педиатрам заняться.