Не выводится кал через стому (колостома)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте! Бабушке в 2013 году диагностировали беспигментную меланому прямой кишки. В мае 2013 г. в 77 лет была проведена химиолуч. Терапия СОД 25 с последующим проведением Брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, резекции S2 печени, аппендэктомии. Сигмовидная кишка выведена на переднюю брюшную стенку слева в стому. После выписки из института им Герцена бабушка быстро поправилась и вернулась к своей привычной, достаточно активной жизни. Сама ходила в магазин, готовила, стирала, убирала, ездила на дачу, обрабатывала свой небольшой огород. Примерно месяц назад появилась рвота кишечным содержимым, стул оскуднел а иногда полностью отсутствовал. Дважды была госпитализирована в хирургическое отделение Шаховской ЦРБ, где проводилось промывание кишки и консервативная терапия (ставили капельницы с регидроном, глюкозу.), диагноз при выписке: "дисфункция после колостомии". Бабушке 80 лет, она ослабла, ходит в туалет с поддержкой. Пролежав в больнице ее даже толком не обследовали, рекомендовали пройти колоноскопию амбулаторно. Я так понимаю что в связи с возрастом ею просто не захотели заниматься. Но несмотря на свой почтенный возраст она не теряет духа и веры, в том числе и во врачей, надеется на помощь и верит в выздоровление. В настоящее время стула нет, температуры нет, аппетит есть, кормим часто но малыми порциями. Рвота кишечным содержимым. Вчера (25.06.16) отверстие стомы уменьшилось и поменяло цвет, фото прилагаю. Уже не знаем что делать? Очень нужен Ваш совет и рекомендация.
Теги: из стомы не выходит кал, почему не идет кал из стомы, из колостомы не выходит кал
Категория: Хирург
Добавлен: 26 июня 2016 года

13 ответов

Здравствуйте, если как вы утверждаете у неё имеется рвота кишечным содержимым, то в первую очередь необходимо исключать острую кишечную непроходимость. Конечно же вам необходим очный осмотр для исключения острой непроходимости. Причина может быть спаечный процесс, кроме того необходимо хотя бы элементарно польцем залесть в колостому для исключения стриктуры. Не проводилось ли исследование с барием? Находились ли вы на учёте у онколога после выписки и проходили ли какие-либо обследования?
Платная консультация
Ирина 2016-06-26 16:26
Благодарю Вас за ответ! Роман Эдуардович, нам из больницы дали очень скудную выписку, в которой указаны лишь результаты анализа крови и мочи, также было проведено УЗИ и гастроскопия, рентген НЕ делали, а к колоноскопии в условиях стационара почему-то не смогли подготовить и рекомендовали пройти ее амбулаторно. Скан выписки прилагаю. К онкологу на учет в 2013 году не поставили, сославшись на возраст, поэтому нам пришлось самостоятельно решать проблему и мы обратились в Московский институт им. Герцена, где она прошла курс химиотерапии и успешно была проведена операция "Брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, резекции S2 печени, аппендэктомии". почти 3 года жила без проблем, внешне стома была нормального размера и цвета, а вчера сузилась и побагровела. (фото направляла ранее). Что это? Некроз? Вчера с трудом получилось залесть в стому указательным пальцем, обильно смазанным вазелиновым маслом. В животе ощущалось "урчание". Стула по-прежнему нет, периодически возникает рвота кишечным содержимым.
В выписном эпикризе пишут, что колоноскопию не удалось произвести из-за плохой подготовки. Судя по выписному эпикризу данных за острую кишечную непроходимость нет. В любом случае вам необходимо провести обследование толстого кишечника. К сожалению я не знаю чья это вина, но вы должны были находится на учете у онкологов и периодически проходить обследования(1 раз в 6 мес колоноскопия, кт брюшной полости и др. Обследования. Прочитайте выписной эпикриз после операции их рекомендации) Сейчас можно попробовать ей давать вазелиновое масло по 1 со. Ложке 3 раза в день для послабления стула, кроме того необходимо встать на учёт к онкологу и провести обследование по их направлению(кт брюшной полости, головного мозга, колоноскопию).
Платная консультация
Варвара Волкова 2016-12-01 20:37
Здравмтвуйте. Повреждена прямая кишка колото-резаная рана. Вывели колоноскопию. Порезали 2сентября этого года. Проходил с выведенной кишкой 3 месяца. Один врач говорит надо ставить клизмы другой говорит не надо. Ещё один врач говорит что надо делать операцию в январе. Другой говорит надо подождать ещё до весны. Не знаем кого слушать. Подскажите пожалуйста.
Ася ДОХОЛЯН 2019-09-26 18:00
Здравствуйте
У маме делали операцию
Года 4 НАЗАТ. вывели кишку проавй бок.
Сейчас у её в заде где зашили, отудо жидкость идет
У неё сахар
От чего может быть?
Здравствуйте, по предоставленной информации ничем помочь не могу. Если имеется медицинская документация лучше предоставьте ее.
Платная консультация
Здравствуйте, оптимальные сроки закрытия стомы через 3-6 мес., микроклизмы абсолютно никакого вреда не принесут
Платная консультация
Кристина 2017-12-27 23:27
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Не могли бы Вы проконсультировать меня? Моей маме (67 лет, опухоль в самом начале сигмовидной кишки, в месте перехода в нее, в углу, а также в желудке, 4 стадия рака) сделали илиостому, если я правильно понимаю. Вывели тонкую кишку вправо. Операция была 7 сентября. Последние две недели содержимое кишечника перестало выходить из стомы в калоприемник, а идет только обычным путем, через прямую кишку. Стул жидкий и частый. Чтоэ то может означать? Провести обследование невозможно - мама практически не встает с постели, уже совершенно обессилила. Химию не назначали, сказали - она слишком слаба, это ее убьет. Спасибо.
Здравствуйте, вы уверены, что наложена илеостома? Пришлите пожалуйста выписной эпикриз
Платная консультация
Ирина 2018-10-18 15:49
Добрый день! У моей систры стома, после операции на сигмовидной кишке, была большая опухоль. После трёх химий, на обследовании нашли метостаз и было сделано ещё три химии (прокапывали одни сутки каждую химию). Началась диарея и не проходит уже три месяца, и из стомы и из заднего прохода. Врачи говорят то такое может быть и до полугода! Сестра сильно похудела, обезвоживание, и ещё три месяца болит нога в районе бедра больно наступать до крика и теперь ещё боль отдаёт в поясницу, боль в прямой кишке очень сильная после того как от туда выходит небольшое количество жидкого стула. Иногда поднимается температура до 38.5 или до 39,5. Скорая говорит что от температуры пейте таблетки, а участковый врач выписывает смекту и эторос гель. Врач онколог сказал сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза. Не знаю что делать и в какую больницу её положить! У нас в городе больница не какая! А сестре так тяжело, устала и всё болит у неё!
Спасибо!
Здравствуйте, в вашей ситуации онколог должен оценить тяжесть состояния о определить дальнейшую тактику
Платная консультация
Ирина 2018-10-25 16:42
Спасибо Роман Эдуардович!
Дарья 2021-08-05 09:40
Доброе утро, папе сделали операцию и вывели тонкую кишку наружу временно, вместо кала сформированного выходит водой и быстро наполняется калоприемник, посоветовали пить псиллиум чтобы сгущать, пил три месяца и некоторые дни было так что даже сутки ничего не выходило