0

Не выводится кал через стому (колостома)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Бабушке в 2013 году диагностировали беспигментную меланому прямой кишки. В мае 2013 г. в 77 лет была проведена химиолуч. Терапия СОД 25 с последующим проведением Брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, резекции S2 печени, аппендэктомии. Сигмовидная кишка выведена на переднюю брюшную стенку слева в стому. После выписки из института им Герцена бабушка быстро поправилась и вернулась к своей привычной, достаточно активной жизни. Сама ходила в магазин, готовила, стирала, убирала, ездила на дачу, обрабатывала свой небольшой огород. Примерно месяц назад появилась рвота кишечным содержимым, стул оскуднел а иногда полностью отсутствовал. Дважды была госпитализирована в хирургическое отделение Шаховской ЦРБ, где проводилось промывание кишки и консервативная терапия (ставили капельницы с регидроном, глюкозу.), диагноз при выписке: "дисфункция после колостомии". Бабушке 80 лет, она ослабла, ходит в туалет с поддержкой. Пролежав в больнице ее даже толком не обследовали, рекомендовали пройти колоноскопию амбулаторно. Я так понимаю что в связи с возрастом ею просто не захотели заниматься. Но несмотря на свой почтенный возраст она не теряет духа и веры, в том числе и во врачей, надеется на помощь и верит в выздоровление. В настоящее время стула нет, температуры нет, аппетит есть, кормим часто но малыми порциями. Рвота кишечным содержимым. Вчера (25.06.16) отверстие стомы уменьшилось и поменяло цвет, фото прилагаю. Уже не знаем что делать? Очень нужен Ваш совет и рекомендация.
Теги: из стомы не выходит кал, почему не идет кал из стомы, из колостомы не выходит кал
Категория: Хирург
Добавлен: 26 июня 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Выделения из заднего прохода при колостоме Моей маме 57лет, в 2013 была операция по...
Идет стул из прямой кишки при выведеной колостоме Идет стул из прямой кишки при выведеной...
Не выходит кал из стомы Нужна помощь-рекомендации. У моей мамы рак кишечника, если...
Кишечная непроходимость У меня уже более десяти лет, кишечная непроходимость. В свое...
Кишечная непроходимость (прямая кишка) у Уважаемый доктор ответье пожалуста на вопрос:...
Кал не доходит до прямой кишки Запор уже 11 дней, выходит только желтая жидкость....
Запор с капростазами Доброго времени суток, я уже 2 недели не могу самостоятельно...
Колоноскопия пожилому человеку Роман Эдуардович. У меня такой вопрос: У моей мамы,...
Спасмы кишечника и прямой кишки Неделю назад после похода в туалет у меня сжало низ...
Зуд в прямой кишке Добрый день! Уже больше пол года меня мучает зуд, жжение и чувство...
Постоянные боли в кишечнике Месяца 3 назад возникли давящие боли снизу живота справа...
Анальный зуд + кровь Проблема следующая: Мне 27, муж., уже лет 5 мучает анальный зуд...
Боли давищие в обл прямой кишки Доктор у меня сильные давящуее боли в прямой кишки...
Можно сделать операцию? У папы диагностировали рак 4 стадия, опухоль прямой кишки,...
Свищ на прямой кишке Доктор у моей мамы рак матки 9 лет назад ей делали облучение...
Проктит или инфекция или ещё чего хуже? Началось с того что месяц назад съела очмного...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, если как вы утверждаете у неё имеется рвота кишечным содержимым, то в первую очередь необходимо исключать острую кишечную непроходимость. Конечно же вам необходим очный осмотр для исключения острой непроходимости. Причина может быть спаечный процесс, кроме того необходимо хотя бы элементарно польцем залесть в колостому для исключения стриктуры. Не проводилось ли исследование с барием? Находились ли вы на учёте у онколога после выписки и проходили ли какие-либо обследования?
0
Платная консультация
Ирина 2016-06-26 16:26
Благодарю Вас за ответ! Роман Эдуардович, нам из больницы дали очень скудную выписку, в которой указаны лишь результаты анализа крови и мочи, также было проведено УЗИ и гастроскопия, рентген НЕ делали, а к колоноскопии в условиях стационара почему-то не смогли подготовить и рекомендовали пройти ее амбулаторно. Скан выписки прилагаю. К онкологу на учет в 2013 году не поставили, сославшись на возраст, поэтому нам пришлось самостоятельно решать проблему и мы обратились в Московский институт им. Герцена, где она прошла курс химиотерапии и успешно была проведена операция "Брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, резекции S2 печени, аппендэктомии". почти 3 года жила без проблем, внешне стома была нормального размера и цвета, а вчера сузилась и побагровела. (фото направляла ранее). Что это? Некроз? Вчера с трудом получилось залесть в стому указательным пальцем, обильно смазанным вазелиновым маслом. В животе ощущалось "урчание". Стула по-прежнему нет, периодически возникает рвота кишечным содержимым.
0
В выписном эпикризе пишут, что колоноскопию не удалось произвести из-за плохой подготовки. Судя по выписному эпикризу данных за острую кишечную непроходимость нет. В любом случае вам необходимо провести обследование толстого кишечника. К сожалению я не знаю чья это вина, но вы должны были находится на учете у онкологов и периодически проходить обследования(1 раз в 6 мес колоноскопия, кт брюшной полости и др. Обследования. Прочитайте выписной эпикриз после операции их рекомендации) Сейчас можно попробовать ей давать вазелиновое масло по 1 со. Ложке 3 раза в день для послабления стула, кроме того необходимо встать на учёт к онкологу и провести обследование по их направлению(кт брюшной полости, головного мозга, колоноскопию).
1
Платная консультация
Варвара Волкова 2016-12-01 20:37
Здравмтвуйте. Повреждена прямая кишка колото-резаная рана. Вывели колоноскопию. Порезали 2сентября этого года. Проходил с выведенной кишкой 3 месяца. Один врач говорит надо ставить клизмы другой говорит не надо. Ещё один врач говорит что надо делать операцию в январе. Другой говорит надо подождать ещё до весны. Не знаем кого слушать. Подскажите пожалуйста.
0
Ася ДОХОЛЯН 2019-09-26 18:00
Здравствуйте
У маме делали операцию
Года 4 НАЗАТ. вывели кишку проавй бок.
Сейчас у её в заде где зашили, отудо жидкость идет
У неё сахар
От чего может быть?
0
Здравствуйте, по предоставленной информации ничем помочь не могу. Если имеется медицинская документация лучше предоставьте ее.
0
Платная консультация
Здравствуйте, оптимальные сроки закрытия стомы через 3-6 мес., микроклизмы абсолютно никакого вреда не принесут
0
Платная консультация
Кристина 2017-12-27 23:27
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Не могли бы Вы проконсультировать меня? Моей маме (67 лет, опухоль в самом начале сигмовидной кишки, в месте перехода в нее, в углу, а также в желудке, 4 стадия рака) сделали илиостому, если я правильно понимаю. Вывели тонкую кишку вправо. Операция была 7 сентября. Последние две недели содержимое кишечника перестало выходить из стомы в калоприемник, а идет только обычным путем, через прямую кишку. Стул жидкий и частый. Чтоэ то может означать? Провести обследование невозможно - мама практически не встает с постели, уже совершенно обессилила. Химию не назначали, сказали - она слишком слаба, это ее убьет. Спасибо.
0
Здравствуйте, вы уверены, что наложена илеостома? Пришлите пожалуйста выписной эпикриз
0
Платная консультация
Ирина 2018-10-18 15:49
Добрый день! У моей систры стома, после операции на сигмовидной кишке, была большая опухоль. После трёх химий, на обследовании нашли метостаз и было сделано ещё три химии (прокапывали одни сутки каждую химию). Началась диарея и не проходит уже три месяца, и из стомы и из заднего прохода. Врачи говорят то такое может быть и до полугода! Сестра сильно похудела, обезвоживание, и ещё три месяца болит нога в районе бедра больно наступать до крика и теперь ещё боль отдаёт в поясницу, боль в прямой кишке очень сильная после того как от туда выходит небольшое количество жидкого стула. Иногда поднимается температура до 38.5 или до 39,5. Скорая говорит что от температуры пейте таблетки, а участковый врач выписывает смекту и эторос гель. Врач онколог сказал сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза. Не знаю что делать и в какую больницу её положить! У нас в городе больница не какая! А сестре так тяжело, устала и всё болит у неё!
Спасибо!
0
Здравствуйте, в вашей ситуации онколог должен оценить тяжесть состояния о определить дальнейшую тактику
1
Платная консультация
Ирина 2018-10-25 16:42
Спасибо Роман Эдуардович!
0
Дарья 2021-08-05 09:40
Доброе утро, папе сделали операцию и вывели тонкую кишку наружу временно, вместо кала сформированного выходит водой и быстро наполняется калоприемник, посоветовали пить псиллиум чтобы сгущать, пил три месяца и некоторые дни было так что даже сутки ничего не выходило
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос