Неудачное лечение каналов, последствия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня год назад было неудачное лечение каналов двух передних верхних зубов №21 и 22. Произошло все так: эти зубы у меня не болели, но был глубокий кариес. В 1 посещение под анестезией мне удалили нерв и запломбировали каналы холодной гуттаперчей и силером АН+, вывели много материала за верхушку (фото 1 сразу же после пломбировки). Адские боли начались сразу же после, прямо под действием анестезии! После этого меня беспокоили месяц такие боли, что я была неработоспособной, было больно говорить, почти не ела. Потом стало чуть лучше. Спустя полтора месяца мне хорошо распломбировали каналы и достали гуттаперчу за верхушкой, поставили кальций на турундах (фото 2). Через 2 месяца хождения с кальцием на турундах возникло обострение, открыли зубы и сказали ходить с пустыми и открытыми каналами, при хождении с открытыми каналами зубы сильно болели. Потом я нашла врача, которая стала лечить эту проблему закладыванием эндофила, она мне раз в неделю 4 недели закладывала эндофил в каналы и мне становилось намного легче, но полностью не прошло. Это было в январе 2021. Меня беспокоила боль при прикосновении к десне под носом, боль при надкусывании, кость над этими зубами могла ныть и в спокойствии. Я сделала снимок в январе (фото 3). В апреле я сходила к этому же врачу и она решила перепломбировать 22 зуб (все тем же эндофилом) и в этот раз она вывела эндофил за верхушку, но боли не было, хотя и материала вывели немало. О эндофиле за верхушкой я узнала только потом по снимку:) (фото 4). Еще я хотела бы отметить, что с апреля и по сей день принимаю таблетки от аллергии цетиризин, сначала от аллергического ринита, но продолжаю принимать, тк они помогают от зуда при укусе комаров. Боли в этих зубах стали еще меньше, но полностью не проходят.
1. Скажите пожалуйста, есть ли улучшения между снимками 3 (январь) и 4 (май)?
2. Какое ваше мнение по поводу эпоксидного силера за верхушкой корней? Может ли со временем полностью пройти боль?
Боюсь, что вдруг у меня
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

2 ответа

Светлана 2021-08-14 20:58
(продолжение) Боюсь, что у меня непереносимость эпоксидки, потому что в июле этого года я пошла лечить другие зубы и мне сначала поставили антисептик в каналы и зубы совсем не болели, но после того, как запломбировали эпоксидкой с гуттаперчей, не выводя ничего за верхушку и даже наоборот, недопломбировав миллиметра 4 канала, адские боли не заставили себя долго ждать. Через 4 дня после пломбировки боль с каждым днем начала нарастать и была очень сильной, хотя и меньше, чем в тех зубах, где вывели за верхушку. Я пришла к врачу и мне распломбировали каналы, 5 дней я походила с открытыми каналами, пока записалась на пломбировку эндофилом. Во время хождения с открытыми каналами боль была, но меньше, чем при хождении с эпоксидкой. Мне положили эндофил в каналы, пока не до верхушки, сказали прийти еще. Боль прошла буквально за пару дней и не больно даже стучать по этим зубам. Отсюда такой вопрос:
3. У меня непереносимость стандартных эпоксидных силеров? Я так понимаю, мне больше никогда не надо соглашаться на пломбирование эпоксидкой + гуттаперчей, а искать врачей, кто использует эндофил/эндокорт/эндометазон и тп, раз он мне подходит, верно?
Заранее благодарю за ответ и извиняюсь, что много текста.
Светлана 2021-08-22 15:30
Ответьте, пожалуйста. Очень хочется услышать Ваше мнение.