Реакция зуба после пульпита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 4 дня назад стоматолог залечил пульпит в шестерке снизу. Пульпит мучил меня 2 недели, так как первоначально зуб лечили от глубокого кариеса, а оказался - пульпит. Врач после лечения пульпита сказал, что зуб может 2-3 дня поныть, потом пройдет. Зуб и правда ныл и сейчас в этом плане беспокоит все меньше. Но стал немного реагировать на холодный воздух, не каждый раз, как открываю рот, а эпизодически. Некритично, несильно, но все же это вызывает у меня дискомфорт.
Присутствует так же легкая боль при надавливании, когда ем. Боюсь, как бы врач неверно пролечил пульпит. Снимок делали только перед лечением, после контрольного не было. Врач при лечении использовал аппарат, который постоянно пищал и что-то измерял.
Восьмерка снизу у меня тоже пульпитная, с ней еще не решено, что именно делать. В ближайшее время планирую решить.
Нормальна ли такая реакция зуба? Может ли пульпит восьмерки так отдавать на залеченную шестерку? Или все-таки нужно опять готовиться мучительному походу в стоматологию?
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-31 11:40
"Восьмерка снизу у меня тоже пульпитная, с ней еще не решено, что именно делать. В ближайшее время планирую решить. " - Что решить, удалять или лечить?

"Нормальна ли такая реакция зуба? " - Зуб не должен реагировать, если удалена пульпа, т. е. запломбированы каналы.

"Может ли пульпит восьмерки так отдавать на залеченную шестерку? " - Может.

"Или все-таки нужно опять готовиться мучительному походу в стоматологию? " - Пришлите фото зубов в полости рта с проблемной стороны нижней челюсти. Пришлите также рентгенограмму, если она есть в наличие. Как спали эту ночь?
Ольга 2020-05-31 12:23
Здравствуйте! Да, врач сказал, что может залечить пульпит нижней восьмерки, удалять жалко, у нее есть антагонист. А что вы посоветуете? Стоит ли сохранять восьмерку?
Спала нормально. Восьмерка почти не тревожила. Сегодня при надавливании на шестерку боли уже нет. Чувствительность тоже стала чуть меньше, но еще не до конца прошла.
Рентгена на руках нет. Фото получилось только такое. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-31 12:43
"А что вы посоветуете? Стоит ли сохранять восьмерку? " - Если Ваш стоматолог берется за лечение, тогда стоит попробовать консервативный метод лечения. Удалить Вы успеете.