Нету позывов в туалет в течении пяти дней

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, не могу сходить в туалет по большому уже 5 дней. Нету никаких позывов и болей, сегодня выпил 15 мл дюфолака, после этого в течении дня переодически стал слышать урчание живота и увеличенное количество газов, но вздутия живота нету, также к вечеру появилось небольшое желание опрожнится но поход в туалет ни к чему не привёл. Питание более менее нормальное, утром кашу, в обед суп, на ужин макароны или гречка с печенью или котлетами, в течении дня пью более 1.5 литра воды и съедаю 150-200 мюсли с пищевыми волокнами, пару раз в течении этих пяти дней пропускал обед. До этого стул был стабильно раз в 2-3 дня, не знаю связано это или нет но из за геморроя я начал ставить свечи Релиф адванс после последнего опрожнения, после него собственно и прошло 5 дней.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 01:40
Здравствуйте, Михаил.
Сейчас попробуйте микроклизмы Микролакс, но это разово.
Стул раз в три дня это не норма, тем более у Вам геморрой. Стул должен быть 1-2 раза в сутки.
Для этого постарайтесь чтобы в Ваш ежедневный рацион входили кисло-молочные продукты, тушёные овощи, фрукты, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, отруби, сухофрукты. Пейте достаточное количество простой и не холодной воды. Больше двигайтесь меньше сидите, полезны бег, плавание, быстрая ходьба- это нормализует циркуляцию крови в малом тазу и тем самым улучшает состояние.
Для лечения геморроя попробуйте гомеопатические свечи с календулой.