Запор без позывов к деффикации
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня после лечения антибиоктиками возникла диарея, после приёма хилак форте стул нормализавался(я ходила каждый день в туалет) . Недавно у меня возник сильный запор, я не могла сходить в туалет по большому 5 дней, даже позывов не было, живот сильно вздулся, я тужилась но нечего не выходило, выпила слабительное сенаде, но тоже не помогло, сделала микроклизму микролакс, тоже не помогло. Потом я поехала в больницу, там сделали 2 клизмы (потому что одна не помогла) и сказали что это каловый завал, после клизм отпустили домой и сказали принимать лактулозу. Я принимаю лактулозу(30мл утром) , пью 1,5 литра воды в день, соблюдаю диету, выполняю упражнения, но в туалет три дня не могу сходить, живот вздулся и позывов к дефикации нет. Не знаю что мне делать, пожалуйста помогите!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Елизавета! Для исключения кишечной непроходимости нужно повторно обратиться к хирургу в приёмный покой хирургического отделения. Приём лактулозы нужно продолжать, добавить тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Диета нужна стола 3 обогащенная отварными и запечёнными фруктами и овощами типа кабачков, моркови, свёклы, тыквы, яблок.
Платная консультация
Нет перистальтики - двигательной активности кишечника. Это может быть связано с приёмом антибиотиков.