Нет зубов у ребенка 1,2 месяца
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Открытое овальное окно
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите пожалуйста, дочке 1,2 месяца а зубов совсем нет. Сдали кальций и гормоны щитовидной железы, всё в норме. Были на приеме у стоматолога и у педиатра, говорят ждите, вроде бы десны набухли. Но они в таком состоянии уже с 7 месяцев. Может чего не хватает. Стоим на учёте у кардиолога с открытым овальным окном(если это имеет значение). Ещё у неё на ногтях беленькие полоски поперечные иногда, и сами ногти тонкие, может это тоже важно. Рахит педиатр не ставит. Наследственность тоже нормальная, зубы в срок у родителей появились. Еще на нижней десне есть небольшой нарост, как прыщик, но не округлой формы а как шовчик. Стоматолог говорил, либо был свищ, но сейчас закрылся, либо повредила чем то твердым. Это увидели в 2 месяца.
Категория: Стоматолог
4 ответа
"Ещё у неё на ногтях беленькие полоски поперечные иногда, и сами ногти тонкие, может это тоже важно. " - Может быть. Точный механизм прорезывания зубов не известен, поэтому повлиять на него никак нельзя.
Задержка сроков прорезывания может быть, но данный момент нет повода для волнения. В моей практике я довольно часто такое встречал. Не переживайте!
Отпишитесь и пришлите фото через месяц (1-го сентября).