Нет речи в 1.7 года
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 1.7 года. Слова не говорит, нет и минимального словарного запаса, не говорит даже мама папа дай. Показывает всё жестами. Обращенную речь понимает, откликается на свое имя, понимает интонацию с которой к ней обращаются. Говорит на "миньонском", со сверстниками общается "на своём". Выполняет определённые задачи, например принеси мне мяч или дай большую пирамидку. Есть переживания что что-то не так, потому как старший ребёнок в этом возрасте уже говорил предложениями из 2-3 слов. Подскажите, есть ли повод сходить на очный приём к специалисту или ещё не время для паники? Порекомендуйте может какие-то занятия можно в домашних условиях проводить? Играем с пластилином, кинетическим песком, рисует пальчиковыми красками, читаем книги в них она узнает персонажей, показывает, если спросить кто где.
Родилась в срок, без осложнений.
1 ответ
Вы делаете все верно. Консультация с детским неврологом Вашей дочери не помешает.