Нет речи в 1.7года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 1.7 года. Слова не говорит, нет и минимального словарного запаса, не говорит даже мама папа дай. Показывает всё жестами. Обращенную речь понимает, откликается на свое имя, понимает интонацию с которой к ней обращаются. Говорит на "миньонском", со сверстниками общается "на своём". Выполняет определённые задачи, например принеси мне мяч или дай большую пирамидку. Если что-то нужно начинает канючить и показывать в сторону того предмета который нужен. Есть переживания что что-то не так, потому как старший ребёнок в этом возрасте уже говорил предложениями из 2-3 слов. Подскажите, есть ли повод сходить на очный приём к специалисту или ещё не время для паники? Порекомендуйте может какие-то занятия можно в домашних условиях проводить? Играем с пластилином, кинетическим песком, рисует пальчиковыми красками, читаем книги в них она узнает персонажей, показывает, если спросить кто где. Родилась в срок, без осложнений.
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-03-04 16:31
В связи с заботами о выживании из-за бомбежки российской армией ТЭЦ, электрических подстанций и жилых застроек моего города ответы от меня (доктора Биттерлиха) временно приостановлены. С целью ускорения получения ответа пожалуйста продублируйте вопрос целенаправленно, прицельно (последнее слово - это черный юмор, а что остается делать) второму детскому неврологу на сайте (ее дом точно не обстреливают)