Нестерпимые боли в ноге

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, доктор! Я совсем отчаялась! У моей бабушки, ей 72 года, боли в ноге. Но не просто боли. Боли были умеренные по всей задней стороне ноги, от ягодицы вниз. Нога плохо действует. Потом боли ужасно усилились, до такой степени, что наступить на ногу просто невозможно, боли при любом движении. При смене положения лёжа. Участкового и профильного доктора в городке нет, обратили в областную больницу. Умоляли, чтобы взяли на лечение, т. к. ни спать, ни сидеть, ни стоять было невозможно. Положили. Пролежала две недели. Ставили капельницы, уколы в/м и в/в. В основном это обезболивающие препараты. Позже, со слов бабашки, добавили дексаметазон. Выписали из больницы. Сказали, что боли будут продолжаться 5/6 недель! И лечится это долго. За две недели легче ни чуть не стало…. А бабушка как не могла наступать на ногу, так и не может,. Боли по сей день продолжаются невыносимые. Без укола на ночь не уснуть. Прикрепляю выписку из больницы с обследованием и назначенным лечением. Очень Вас прошу дать совет и взглянуть на выписку. Может быть, что-то можно добавить? И действительно ли это так долго лечится? И лечится ли вообще? Неужели боли не уйдут?
Целесообразно ли будет добавить алфлутоп? Слышала очень хорошие отзывы об этом препарате.
Заранее очень благодарю Вас за ответ! С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-25 18:11
Здравствуйте.

План лечения в принципе назначен правильный вашей бабушке.
Учитывая наличие грыжи диска, нужна консультация нейрохирурга конечно.
Юлия 2021-10-25 18:17
Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что боли уйдут и нога снова обретёт полноценную двигательную активность? Или на то, что бабушка снова будет нормально ходить, рассчитывать не стоит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-25 19:50
Есть шанс, что боли уйдут, если стихнет воспаление и отек в данной области.
Плюс можно разгрузить ногу, если делать лечебную физкультуру в бассейне. Это снимет напряжение с мышц спины.
Также добавить в таблетках Калмирекс 150 мг по 1 таб. Утром и вечером, после приема пищи. До 14 дней.