Нестенозирующий атеросклероз

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор.
Я гипертоник с 17 лет, принимаю небилет 2,5 и периндоприл 2,5. Холестерин 5 76 ммоль/л (нормальный уровень менее 5,18.)
Недавно сделала уздс маг.
Пожалуйста прокомментируйте насколько все плохо? Сильно ли увеличены КИМ? Что придпринимать?

Спасибо большое за ответ
Теги: атеросклероз бца заключение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-21 19:47
Здравствуйте.

Особо страшного у вас ничего нет. Атеросклероз не влияет у вас на текучесть крови по сосудам пока что.
Чтобы остановить прогрессирование этого процесса вам нужно более тщательно контролировать уровень холестерина в крови с помощью диеты с низким содержанием животных жиров, лучше всего "средиземноморская".
Также рекомендую вам принимать малые дозы антиагрегантов для улучшения текучести крови:
Кардиомагнил 75 мг- 1 таб. В обед, постоянно.
Нина 2020-12-21 19:53
Благодарю за быстрый ответ!
С наступающим!
Нина 2021-01-28 10:08
Добрый день. Скажите пожалуйста возможно самостоятельно нащупать эти утолщения на шее?
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-28 11:23
Добрый день.

Это вам не удастся.
Нина 2021-02-26 08:37
Скажите пожалуйста, от этих изменения на уздс маг может повышаться давление?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-27 12:11
Да. Они могут влиять на тонус сосудистой стенки и в связи с этим повышается артериальное давление.
Нина 2021-02-27 15:48
Спасибо большое за ответ.
Можно ещё вопрос.
Дело в том что в 2017 г проходила дуплексное сканирование экстракраниального и интракраниального отделов маг (прикрепила). На Дуплексном сканировании экстр и интракр отделов маг в 2017 атеросклероза нет, как я поняла.
Вопрос: С 2017 до сегодняшний день уровень артериального давления не повысился в общем.
Тогда получается изменения в виде атеросклероза на уздс маг от 2020 года не влияют на мое давление?
Спасибо большое.
Нина 2021-02-27 15:48
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-28 13:55
В вашем случае получается, что нет влияния особого.
Это возможный эффект от атеросклероза, а не 100% случаев.
Нина 2021-02-28 13:57
Спасибо большое. Хорошо дня