Несколько кист в печени
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! В ходе проведения УЗИ брюшной полости в печени были выявлены 3 кисты, размерами: 5 мм в диаметре, 9х7 мм и 13х11мм (последняя киста у меня уже несколько лет, размер не увеличивается, т. е. одна киста у меня уже была, а в течение года появились 2 новые). Желчный пузырь удален в 2005 году. Жалоб никаких у меня нет, печеночные показатели в норме. Скажите, пожалуйста: 1. Опасно ли наличие этих кист 2. Надо ли мне проходить какое-то дополнительное обследование 3. Можно ли как-то предотвратить появление новых кист и рост уже имеющихся? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья! Описанные кисты угрозы для жизни не представляют. Но желательно сделать дообследование: МРТ органов брюшной полости, анализ крови на антитела к эхинококку, лямблиям, амебам, токсоплазмам, описторхам, токсокарам, аскаридам, кровь на альфафетопротеин.
Для предупреждения роста кист основное - соблюдение диеты стола 5 с нормализацией массы тела, отказ от алкоголя и курения. По результатам обследования решается вопрос о необходимости приёма препаратов.