Нервы или диагноз?

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца
Здравствуйте, я столкнулась со своей проблемой более 1 года назад. Периодически, именно по ночам у меня возникают неприятные ощущения в области спины, а именно я чувствую, как будто по ней что-то ползает, шевелится (как маленькие насекомые или пауки). Заметила закономерность того, что при стрессовых ситуациях это ощущение возникает с большей силой, соответственно я не могу уснуть. Когда я начинаю трогать область спины, там конечно же нет никаких насекомых и боль уходит, но появляется снова, как только я убираю руку. У меня была и есть частичная фобия на пауков, бывало они попадали мне в кровать, из-за чего я потом не спала. Но сейчас никаких пауков нет, а проблема осталась и очень сильно портит жизнь. Скажите пожалуйста, стоит ли мне обратиться в больницу и серьезно ли это?
Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-24 12:33
Здравствуйте.

Это явление называется парестезии, Связаны они скорее всего с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. В Вашем случае нужен очный неврологический осмотр.