Нервный пот
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, надеюсь, я выбрал правильного специалиста в плане мой проблемы. А проблема у меня следующая: очень сильное потоотделение стоп и ладоней рук. Был у эндокринолога, анализы в порядке, узи щитовидной железы в порядке, тестостерон в норме, правда, ближе к верхнему порогу, но в пределах нормального значения. Потение происходит не на общем фоне, то есть, мне не жарко, просто начинают потеть просто так, даже больше похоже на прение, я начинаю нервничать, от этого я ещё больше потею, меня это очень сильно раздражает, прямо «выворачивает» из себя, очень тяжело и морально и физически это ощущать на себе. Я уже зациклен на этом, потому что постоянно думаю, как бы это не началось, это как будто приступы такие, потому что иногда приходит момент, и меня как будто «отпускает» от этого потения. Может это связно как-то с нервами? Потому что когда я чём-то занят, готовлю, еду за рулём, то этой проблемы нет, стоит отвлечься, как-то подумать об этом, все начинается снова.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-02 11:58
Добрый день.
У вас скорее всего первичный гипергидроз. Вы не пишите, как давно он вас беспокоит. Но обычно эти проявления начинаются в период полового созревания.
Он считается генетическим: часто родственники в данный момент или ранее страдали локальным гипергидрозом. Возникает у вполне здоровых людей и обычно достигает пика на втором или третьем десятилетии жизни.
В лечении хорошо помогает ботулинотерапия и электрофорез.
Так что, вы можете обратиться к дерматологу для проведения подобных видов терапии
Миша 2020-04-02 13:46
Беспокоит несколько лет, по крайней мере, если раньше что-то подобное было, то не так, как сейчас. Бывают дни, когда я вообще целый день чём-то занят, во что-то погружён, и этой проблемы можно сказать нет
невропатолог 2020-04-02 14:25
Вы можете попробовать те виды лечения. , которые я вам написала выше.
Здоровья вам.
Миша 2020-04-02 16:50
Спасибо за советы!) а что значит достигается пика на втором или третьем десятке лет? То есть скоро должно пройти? Или вообще, может так все жизнь быть, если никак не повлиять?
невропатолог 2020-04-02 21:07
Наибольшее проявление до 30 лет характерно. Это научные данные.