Лейкоплакия или нет?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, похоже ли это на лейкоплакию или начальную стадию онкологии? С лейкоплакией ранее сталкивался на языке, удалили, но беспокойство и страз этого всего остались.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-16 10:48
1. Когда отметили появление этого участка слизистой?
2. Этот участок как-то беспокоит, кроме внешнего вида?
3. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
Алексей 2020-10-16 10:55
Появился дня 3 назад, беспокоит только тем, что «мешается», как-будто трется что-то инородное об десну, не болит.
Проявления ОРВИ как такового нету. Немного надуло в шею вроде не так давно, но симптомов особо никаких не было.
Понимаю, что это наверное глупый вопрос, но скажите пожалуйста, это может быть чем-то злокачественным? Надо ли идти в профильное учреждение типа ЦНИИС?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-16 11:24
"Это может быть чем-то злокачественным? " - На данный момент я не вижу повода для опасения. Вы наблюдаете это состояние только три дня. Понаблюдайте еще 1-2 недели. Пришлите фото через 5 дней.
Алексей 2020-10-16 11:29
Понял, спасибо!
Понаблюдаю, через 5 дней пришлю новое фото.
Скажите, а пока что чем-то полоскать или мазать имеет смысл?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-16 11:34
Нет, пока ничего делать не надо.
Алексей 2020-10-21 10:27
Здравствуйте!
Как договорились, высылаю фото. Ничего особо не изменилось. Что же это все-таки может быть? Что с этим делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 10:33
Раньше это место сильно не прикусывали, т. е. это может быть рубец?
Алексей 2020-10-21 10:35
Не прикусывал, оно не болело и не болит, просто мешается, как-будто трется что лишнее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 10:43
Пришлите фото, чтобы были видны хорошо зубы нижней челюсти с этой стороны.
Алексей 2020-10-21 11:10
Вот фото зубов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 11:26
Думаю, что это просто рубец от травмы, которую Вы не помните. Рядом есть "белая линия щеки", т. е. складка слизистой вдоль линии смыкания зубов. "Просто мешается, как-будто трется что лишнее. " - Думаю, что эти ощущения могут быть связаны с "белой линией щеки". Проверьте еще раз и отпишитесь.