Беспокойство за близких и гтр
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Характер тревожно-мнительный.
Лечилась от гтр в 18 г., вполне успешно (принимала паксил)
Далее после сильно стресса снова начались па, потом карантин и тд.
Обошлась без таблеток.
Но тревожное состояние за близких и себя в т. ч. не покидает.
Родители переболели ковидом (благо, в лёгкой форме), сейчас переживаю за бабушку, она лежачая (ковид).
Каждый день панические атаки
От лёгких до всяких.
К своему психиатору доехать не могу, тк он уже не работает в данной клинике (принимал 1 раз в неделю, сейчас остался в своей основной, а это далеко).
Но у меня остался Паксил (срок в порядке).
Перед работой по утрам то с желудком не а порядке, то адреналин скачет. Честно, это очень надоело. Уже более 5 лет у меня +- панические атаки. За тот год набрала ещё лишний вес из -за дюфастона (были задержки)
Планировала беременность в 19 г., но никак, я забила. С тем и на интимные отношения забила и на всё остальное = никакой расслабленности.
Скажите, могу ли я по той же схеме начать Паксил? Мой организм уже устал на всё реагировать, я постоянно за всё переживаю. А уж за здоровье близких тем более.
Характер тревожно-мнительный.
Обошлась без таблеток.
Каждый день панические атаки
От лёгких до всяких.
Категория: Невропатолог
8 ответов
Здравствуйте.
По какой схеме вы ранее принимали Паксил?
Юлия 2021-01-08 11:58
Мне выписали начинать с 1/2, далее 1
Но я начала с 1/4, пила половинку, потом целую (согласовали с врачом)
Потом на убыль
Пила полгода
Психиатр сказал, что в крайней случае можно половинку или даже 1/4 разово принять, но мне стремновато, тк я работаю. Мало ли что.
Я не пила его с конца 18 г., как закончила курс. 1-2 раза выпила 1/4 к новому 19 году и всё.
Хочется уже успокоиться, тк надоело каждый день почти в напряженности, скованности в мышцах, головной боли (редко), тахикардии и тд. Не помню дня за последний год, чтобы прям было хорошо и спокойно ВЕСЬ ДЕНЬ.
О ребёнке уже не думаю, тк самой до себя, мб из-за повышенной тревожности ничего и не получается, хотя анализы все хорошие.
Вопрос ещё в том, что если вдруг забеременею (крайне вероятно, но все же), как отменить? Резко нельзя же. Вот и дилемма.
н
Потом на убыль
Пила полгода
н
Я вам тоже рекомендую начать с 1/4 таб. Постепенно увеличивая дозу. Схему оставляйте прежней, если она была для вас эффективна.
По поводу зачатия и беременности: даже, если вы будете постепенно его отменять, то вреда особого ни вам, ни ребенку не будет. А в отдельных случаях его продолжают принимать женщины и во время беременности, если есть острая необходимость.
Юлия Благодарю!
Т. е. в моем случае Паксил может помочь?
У меня раньше были «приступы» давления и тахикардии, с тахикардией я уже научилась жить (когда начинает долбить). Сейчас только сковывает мышцы или внутренняя дрожь бывает.
Бывает, иногда принимаю мидокалм (1-2-3 раза в месяц, когда начинает «ломать» или сильное напряжение в организме), помогал.
Спасибо за оперативные ответы!
Юлия Забыла дописать: как долго принимать Паксил? Могу я, предположим, 3-4 мес., а не полгода?
Скоро весна, и меня может «накрыть» па ещё жёстче, опасаюсь.
Минимум для достижения бессимптомного состояния по продолжительности приема -это 2 месяца. Но так как скоро весна и возможность возникновения обострения, то вам надо захватить этот период, то есть увеличить курс хотя бы до 3.5 -4 месяцев. Это будет оптимально.
Юлия Спасибо за адекватные ответы!
Я и тогда боялась начать, но зато Паксил меня вытащил на нормальную, спокойную и с долей радости жизнь, а не существование, как раньше.
Всех благ и с праздниками!