Беспокойство за близких и гтр

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Характер тревожно-мнительный.

Лечилась от гтр в 18 г., вполне успешно (принимала паксил)
Далее после сильно стресса снова начались па, потом карантин и тд.

Обошлась без таблеток.
Но тревожное состояние за близких и себя в т. ч. не покидает.
Родители переболели ковидом (благо, в лёгкой форме), сейчас переживаю за бабушку, она лежачая (ковид).
Каждый день панические атаки
От лёгких до всяких.

К своему психиатору доехать не могу, тк он уже не работает в данной клинике (принимал 1 раз в неделю, сейчас остался в своей основной, а это далеко).
Но у меня остался Паксил (срок в порядке).

Перед работой по утрам то с желудком не а порядке, то адреналин скачет. Честно, это очень надоело. Уже более 5 лет у меня +- панические атаки. За тот год набрала ещё лишний вес из -за дюфастона (были задержки)

Планировала беременность в 19 г., но никак, я забила. С тем и на интимные отношения забила и на всё остальное = никакой расслабленности.

Скажите, могу ли я по той же схеме начать Паксил? Мой организм уже устал на всё реагировать, я постоянно за всё переживаю. А уж за здоровье близких тем более.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 11:49
Здравствуйте.

По какой схеме вы ранее принимали Паксил?
Юлия 2021-01-08 11:58
Мне выписали начинать с 1/2, далее 1

Но я начала с 1/4, пила половинку, потом целую (согласовали с врачом)
Потом на убыль
Пила полгода

Психиатр сказал, что в крайней случае можно половинку или даже 1/4 разово принять, но мне стремновато, тк я работаю. Мало ли что.
Я не пила его с конца 18 г., как закончила курс. 1-2 раза выпила 1/4 к новому 19 году и всё.

Хочется уже успокоиться, тк надоело каждый день почти в напряженности, скованности в мышцах, головной боли (редко), тахикардии и тд. Не помню дня за последний год, чтобы прям было хорошо и спокойно ВЕСЬ ДЕНЬ.

О ребёнке уже не думаю, тк самой до себя, мб из-за повышенной тревожности ничего и не получается, хотя анализы все хорошие.
Вопрос ещё в том, что если вдруг забеременею (крайне вероятно, но все же), как отменить? Резко нельзя же. Вот и дилемма.
н
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 12:18
Я вам тоже рекомендую начать с 1/4 таб. Постепенно увеличивая дозу. Схему оставляйте прежней, если она была для вас эффективна.
По поводу зачатия и беременности: даже, если вы будете постепенно его отменять, то вреда особого ни вам, ни ребенку не будет. А в отдельных случаях его продолжают принимать женщины и во время беременности, если есть острая необходимость.
Юлия 2021-01-08 12:22
Благодарю!
Т. е. в моем случае Паксил может помочь?

У меня раньше были «приступы» давления и тахикардии, с тахикардией я уже научилась жить (когда начинает долбить). Сейчас только сковывает мышцы или внутренняя дрожь бывает.

Бывает, иногда принимаю мидокалм (1-2-3 раза в месяц, когда начинает «ломать» или сильное напряжение в организме), помогал.

Спасибо за оперативные ответы!
Юлия 2021-01-08 12:25
Забыла дописать: как долго принимать Паксил? Могу я, предположим, 3-4 мес., а не полгода?
Скоро весна, и меня может «накрыть» па ещё жёстче, опасаюсь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 14:27
Минимум для достижения бессимптомного состояния по продолжительности приема -это 2 месяца. Но так как скоро весна и возможность возникновения обострения, то вам надо захватить этот период, то есть увеличить курс хотя бы до 3.5 -4 месяцев. Это будет оптимально.
Юлия 2021-01-08 14:29
Спасибо за адекватные ответы!
Я и тогда боялась начать, но зато Паксил меня вытащил на нормальную, спокойную и с долей радости жизнь, а не существование, как раньше.

Всех благ и с праздниками!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 17:39
Здоровья вам! С Рождеством!