Непроходящее высыпание

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Обострялся хр. Тонзиллит. У отца был рак фатерова соска.
Здравствуйте, Алина Викторовна. Можно ли предположить что-либо о природе сыпи на животе: появилась чуть больше месяца назад, (где-то через 10 дней после третьей прививки Модерной) вот именно такой россыпью и в таком количестве. Чесалась, когда сама дотрагиыаюсь. Почти совершенно прошла за это время, а накануне несколько отдельных прыщей покраснели и увеличились опять. Не мокнут. Пузыриков нет. Почёсываются. Вот где высыпали изначально, там и проявляются. Испугалась, нахожусь не в России и к специалисту попасть сложно. Ничем не мазала. Благодарю заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-20 13:04
Здравствуйте!

Может быть доброкачественная лимфоплазия кожи

Что-то есть с собой из мазей?

Чем-то мазали уже и как долго?
Elena 2022-02-20 13:20
Нет, ничем не мазала, но могу купить аналог рекомендованного Вами. Больше всего смущает, что она уже почти прошла. И спасибо за быструю реакцию на вопрос.
Elena 2022-02-20 13:48
И еще хочу дополнить: был сильный стресс, переезд в новое жильё и пр., это могло дополнительно повлиять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-20 16:25
Возможно -  влияние вакцинации, укусы насекомых, трение, контакт с металлом, бирками в этом месте...

Используйте :  Крем комфодерм -  тоненьким слоем вечером до 2 нед + судокрем ещё 2 раза в день до 2-3 нед

Таб дезлоратадин - 1 таб вечером до 7-10 дней

Минимум мочите, хлопок к коже

Отпишитесь через 2 нед
Елена 2022-02-20 16:42
Спасибо большое, обязательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-20 17:43
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2022-02-21 14:07
Добрый дени и прошу прощения за назойливость, в аптеке без рецепта дали только кортизон вот этот????, можно мазать им вместо комфодерма? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-23 16:48
Да, можно! 2 раза в день
Elena 2022-02-23 23:02
Спасибо.
Bespalova Elena 2022-02-24 23:49
Алина Викторовна! Опять с надеждой на вашу компетентность и отзывчивость. Неделю назад у мужа, даже не заметил как, отвалилась под маской то ли папмллома, то ли ещё какой-то невус. Кровь текла сильно, но недолго. На следующий день выглядел так(1, 2), второй снимок с сукровицей, уже когда натрогала для фото. Через неделю стал как уплотнение. Язвы нет, он говорит: отстань, не беспокоит. Но беспокоит меня. Рубцовая ткань какая-то или припухлость. Нормально это? Несколько лет назад удалили базилиому. Теперь страшусь. Заранее спасибо.
Bespalova Elena 2022-02-24 23:52
Извините, отправилось недельное фото. Дополню фото через сутки
Елена 2022-02-26 14:45
Дергаю ещё раз, дополню фото на сегодня, после двух недель, как у него эта непонятность размером в 1мм примерно отвалилась. Белая точка, она как бы твердая и вокруг приподнятость. Выделений не вижу. Приношу извинения за назойливое беспокойство.
Елена 2022-02-26 14:47
Bespalova Elena 2022-02-24 23:56
С пузыриком, когда натрогала, а это сразу через день. Сейчас никаких выделений нет. Вид как на самом первом, может даже менее зловеще в жизни.
Елена 2022-02-25 00:17
Почему то оплата не среагировала. Спишу на остроту момента(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-16 19:23
Здравствуйте

Необходимо провести дерматоскопию образования.

По фото нельзя исключить базалиому.