Неприятные ощущения в жмвоте на фоне таблеток

Спрашивает: Дмитрий Рубцов
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 29 лет. Я употреблял анаболические стеройды в таблетках, после употребления появилось повышения газаоброзования в животе. Не могли бы вы подсказать что можно было бы по принимать для поддержании флоры или желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-18 05:53
Здравствуйте, Дмитрий! Употребление гормональных препаратов повышает нагрузку на печень и поджелудочную железу. Для их обследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-18 05:59
Спасибо
Дмитрий 2021-11-21 23:19
А яблоки и бананы входят в состав запрещающих продуктов?
Дмитрий 2021-11-22 00:29
А можно ли сыр употреблять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-22 14:12
Яблоки можно запечённые или сладких сортов без кожуры, можно есть бананы, сыр до 20 %жирности.
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-22 14:14
Спасибо большое
Дмитрий 2021-11-22 15:14
А по очереди можно принимать бактистатин и пепсан. У меня стул в порядке. Почему то повышенный метеоризм. Нужны ли ферменты из вне?
Дмитрий 2021-11-23 06:42
Здравствуйте. Если вздутие уже появилось что принимать лучше эспумезан или что то еще лучше есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 19:27
Пепсан-р содержит симетикон, как и эспумизан, также будет уменьшать вздутие. Можно принимать вместе - пепсан-р и бактистатин. Чтобы решить вопрос о необходимости ферментов желательно сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-23 19:30
Спасибо