Неприятие других детей, не дает игрушки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4 года. Он категорически не хочет играть с другими детьми, но любит играть со своими игрушками со взрослыми или один. Если он играет со своими игрушками в конкретном месте на улице (та же песочница или еще где-то), то очень резко реагирует, когда другие дети подходят посмотреть на его игру или взять игрушку: начинает толкать, даже бить, громко кричать "нельзя". Играть на территории, где играет он, тоже не разрешает, говорит "уходи". Мы постоянно ему говорим, что достаточно сказать "это моя игрушка, не трогай", никого трогать ручками/толкать нельзя. Сын соглашается, говорит эти слова, причем громко, но проблема в том, что этот метод не работает: мало кто из детей реагирует на слова "нельзя, не трогай", - и в ход идут кулаки и крик. На предложение поиграть с мальчиком/девочкой вместе (построить гараж, поиграть в прятки, в мячик и проч.) сын отвечает категорическим отказом: "Не хочу", хотя иногда парой фраз с ребятами может перекинуться. Вариант обмена игрушками тоже не проходит, т. к. почти все дети без игрушек. Мы считаем, что ребенок сам должен решить, давать или нет свою игрушку, но настораживает агрессивность реакции, тем более что игрушек у него очень много. В садик не ходит, пока не планируем отдавать, ребенок любимый, братьев/сестер нет, все внимание дома ему.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2022 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 23:40
Здравствуйте, Ольга.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-11 18:43
Какой вопрос Вы хотели задать?
Похоже, у Вас ребенок-интроверт. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Ольга 2022-06-11 21:54
Спасибо за ответ. Да, многолюдные шумные места сыну не нравятся ("шумно"): мероприятия в парках (день города и проч.). Дело в том, что в определенных располагающих ситуациях сын может поиграть с другими детьми, но это, как правило, ребята, которых он видел раньше. Он может с ними покидаться травой (его обсыпали - он обсыпал), потолкаться, скажем, или пару раз даже поменялся игрушками на малое время (когда у девочки постарше тоже была игрушка, которая приглянулась сыну). Ему также нравится внимание именно старших ребят, которые могут под него "подстроиться". Но если он играет один и подходит незнакомый ребенок - даже маленький, еще не говорящий - возникает именно довольно сильная агрессия. Бывает иногда сына даже трудно сдержать - он просто отчаянно лупит этого подошедшего, если тот с первого раза не понял, что трогать игрушки/играть рядом нельзя. Реакция это возникла в 3 года, до 3 лет ребенок просто убегал от всех/не мог защитить свои игрушки. В 3 года он просто лупил, сейчас сын пытается хотя бы сначала сказать "не трогай, я сам играю". Но если, скажем, он оставил игрушки в песочнице и пошел на качели - и увидел, что кто-то позарился на них, - то бежит и резко толкает, отнимает, кричит "нельзя". Стараемся все сразу убирать после игры. И вот вопрос в том, что с этой резкой реакцией делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-11 23:03
Тогда просто научите ребенка выражаться свою агрессию более конструктивно и спокойно. Своим примером.
Ольга 2022-06-11 23:15
Спасибо! Пытаемся:)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-12 10:30
Пишите мне как складывается Ваша ситуация.
Ольга 2022-06-12 15:27
Хорошо:) скажите, пожалуйста, а нормально ли то, что сын иногда играет в такие игры: акула съела рыбку, волк схватил зайца и съел его, сова утащила птенчиков, - т. е. кто-то на кого-то напал. Энциклопедию о животных мы, конечно, рассматривали, и сказки про волка с зайцем читали, но подобные игры меня напрягают. На замечание: "зачем так, лучше спрячь птенчиков от совы", - отвечает: "я понарошку".
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-13 16:50
Все детки играют в такие игры. Все это нужно детям и оч жизненно.
Да, они понимают, что все понарошку.
Ольга 2022-06-13 17:01
Спасибо! Вы меня успокоили:)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-13 23:16
Пожалуйста. Растите ребенка спокойно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-08 17:20
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Ольга 2023-08-13 20:53
Здравствуйте! Прошел год. Сыну осенью будет 5 с половиной. Он стал более терпелив к малышам, но все равно говорит "нельзя", если трогают его игрушки, лишь изредка "на пару минут" может дать посмотреть. "Смотреть глазками" разрешает, на расстоянии. Этот вопрос меня волнует уже не так сильно, поскольку на чужие игрушки сын не обращает внимание (или крайне редко). Но если кто-то это его категоричное "нельзя" не понимает, то все равно дело доходит до рукоприкладства.
Меня больше волнует его категорический отказ играть вместе с другими детьми. На любые мои предложения поиграть вместе с другими ребятами в подвижные игры, построить вместе плотину сын категорически отвечает "не хочу", "я никогда с не буду с ними играть и не подойду к ним". Когда подходят другие ребята с вопросами "привет, как зовут", "давай играть вместе", сын даже перестал отвечать "привет", молчит, либо отвечает: "я не хочу говорить", "нет, я не хочу с тобой играть". Несколько раз были попытки поиграть вместе с кем-то, но через 5 минут все заканчивалось той же фразой "я не хочу с тобой играть". Чем чаще я предлагаю эти совместные игры, готова даже сама поиграть со всеми детьми(по рекомендации знакомой-психотерапевта), тем более раздраженно и резко звучит это "не хочу", "я никогда ни с кем играть не буду" (как будто он пытается сделать все, чтобы я отстала с этим вопросом). Пытаюсь объяснить, что играть любят именно детки, с мамой не так интересно, но все напрасно. Отстать от него?
Садик сын не посещает.
Сын читает, пишет, прекрасно играет сам, любит и настольные, и ролевые игры, строить красивые постройки из песка, очень любит играть со взрослыми, посещал кружок (там тоже проблемы с общением), любит плавать, мы часто ездим на выставки, в парки и т. д. Само по себе меня его поведение не напрягает. Но через 2 года ему идти в школу, а там близких взрослых нет, зато ровесников целый класс. Боюсь, что он просто откажется туда ходить, либо возникнут серьезные проблемы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-14 08:45
Похоже, Ваш сын - ярко выраженный интроверт и сенсорик. Таким людям не нужны другие, но может по жизни появиться 1-2 друга. А сенсорики не любят делиться чём-то своим.
Да особенности характера есть и эти строгие границы можно попробовать немного расшатать. Но это не патология.
Приглашайте к себе домой ребёнка, к т сын относится хотя бы нейтрально. И пусть он пока присутствует рядом. Постепенно мальчик привыкнет и начнёт обращаться к нему.
Попробуйте записать его в кружок по интересам. Так он поймёт что есть коллективы, которых не избежать.
Ольга 2023-08-14 10:46
Спасибо! Да, на кружки он пойдет опять. Но его "общение" там сводится к тому, чтобы, например, ногами задеть рядом сидящего. А вот плавание в группе сразу не пошло, перешли на инд. Занятия, при этом в аквапарке он прекрасно себя чувствует, хотя народу много (но здесь мы как бы в толпе, но сами по себе). Скажите, пожалуйста, а могут черты интроверта сочетаться с высокой активностью, чертами холерика (сын очень деятельный, упрямый, добивается своего, очень эмоциональный, есть вот эта самая агрессия в адрес других детей, не прекращая громко разговаривает и поет дома, на улице, громко проговаривает свою игру на площадке (адресуя все это маме, конечно), при этом дома ласковый, любит обнимашки и проч.) ? И где можно почитать про черты сенсорика? Впервые слышу термин
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-15 13:28
Да, вполне может, интроверсия/ экстраверсия никак не связаны с активностью.
А вот агрессию и нарушение семейного дискомфорта надо пресекать.
Дома командуют родители, в группе - педагог или тренер. Это надо чётко соблюдать и не давать нарушать ребёнку.
Сенсорик - это термин Юнга. Почитать можно в литературе про соционику.
Ольга 2023-08-15 19:06
Да, гребем в этом направлении:) Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-16 08:19
Пожалуйста. Пишите до чего докопались и что удалось изменить.