Непрекращающиеся боль в правом боку
Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, хр холецистит, хр. Панкреатит, киста обеих почек
Здравствуйте, Полтора месяца назад появилась сильная горечь (как буд то желчь во рту). Ничего вредного перед этим не ел. Потом через неделю горечь прошла, появилось дискомфорт в правом боку. Было ощущение будто увеличена печень и это давление было то с боку с права то со стороны спины, потом было ощущения небольшой боли в позвоночнике в области желудка и вот это до сих пор все это продолжается, Сдавал анализы. АЛАТ-15, АСАТ-16, ГГТП-25, общ. Билирубин-13,9, щелочная фас.151, альбумин 41, Амилаза-66, Глюкоза -4,8, Общий белок - 69, холестирин -6,6, По копрограмме ни чего не обнаружено, По колоноскопии - Дискинезия толстой кишки по гипокинетическому типу. Дивертикулы сигмы. Были выписаны следующие препараты: альфанормикс-7 дней. Омепразол -1 месяц, одестон -1 месяц, микрозим -1 месяц, тримедат-1 месяц, хилак форте, После применения препаратов состояние не улучшилось, горечи нет, изжоги нет, но постоянная отрыжка воздухом, Высылаю результаты обследования МРТ и ФГС, Уже как 10 лет соблюдаю диету ни жареного ни острого ни копченого, не употребляю спиртного 15 лет, ни курю. Посоветуйте какие еще лекарства могут помочь.
Категория: Гастроэнтеролог
13 ответов
Добрый день
Отрыжка воздухом, а что с дискомфортом в правом подреберье?
Говорите, что нет динамики, однако горечь ушла?
Что с диетой? После еды не занимаете горизонтального положения?
николай 2020-12-06 11:57
Горечь прошла еще до принятия лекарств. У меня была еще и раньше по утрам горчило но такой горечи ни когда не было, которая не прекращалась в течении 3 дней. Дискомфорт остался, но сильно боли нет а только какое то давление и такое же давление со стороны спины то в области правого бока, то в области ниже лопаток, Диету соблюдаю, после еды не ложусь в течении 2 часов
Значить продолжить одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней<divУрсосан(Урсофальк) 500 мг вечером за час до сна не менее 1 мес, запивать не газированной щелочной минёр. водой
<divЛучше выбрать Билинску Киселку
николай 2020-12-06 18:51
Спасибо вам за консультацию, попробую еще месяц пролечиться, о результате отпишу вам. Ни каких дополнительных обследований больше не надо проходить?
Надо липидограмму для уточнения липидного спектра, по результатам коррекция.
Через 6 мес. Узи брюшной полости на предмет кист печени и нарушения реологии желчи.
<div
николай 2020-12-08 17:10
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна, вы можете ответить на вопрос? МРТ печени дает полную картину проблемы печени или лучше пройти еще Эластометрию? Спасибо.
Эластометрии покажет вам степень фиброза. МРТ это не покажет.
Только эластометрии надо делать при низких показателях печеночных ферментов, иначе показатель может не отражать действительные изменения в печени
николай Добрый вечер, Ульяна Юрьевна, а низкие показатели печеночных ферментов считаются которые норма или которые ниже нормы?
Низкие это те, кот в пределах референсных значений
Николай 2020-12-17 15:42
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна, У меня начались сильные затяжные боли в эпигастрии с переди и со стороны спины, особенно после еды, ощущение как буд то все внутри воспалилось, третий день болит, ходил к терапевту он разводит руками говорит по анализам ты здоровый и назначил пропить моксицилин и все. Я думаю может быть КТ с контрастом сделать?
Добрый<divВы сейчас Урсосан и одестон пьете?
Добавьте гевискон жидкий по 5мл *2р/день между едой и 10 мл на ночь <divСкорее всего рефлюкс желудочного содержимого, боли могут отдавать в межлопаточную обость или а спину <div
николай 2020-12-18 18:01
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна, одестон пить перестал, пью Урсосан и Ибупрофен, а боль начинается через 1 час и 15 минут я специально засекал.
Вы гевискон принимаете, он основной препарат для защиты слиз. Желудка, см. Выше, писала