Непонятные проблемы с желудком

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,

Фиксировал в течение месяца все симптомы и постарался описать все подробно:

Если съедаю определенный вид салата, кукурузу, болгарский перец, горох, фасоль то состояние сильно ухудшается, начинается тяжесть в желудке, сильное газообразование и становится сильным и слышимым процесс пищеварения. Такое же происходит если съесть на голодный желудок вишню/черешню.
В остальное время после любого приема через 30-40 минут после приема пищи тянет внизу живота, ощущается тяжесть, почти всегда отрыжка, причем не важно, что было съедено, даже если кефир или творог, изжога бывает не часто.

Периодически после приема пищи кратковременная тошнота. Бывает режущая боль в желудке с утра, проходит, как только поем.

После долгих перерывов в еде начинается отрыжка, сильное чувство голода не соразмерное перерывы между приемами пищи (как будто не ел около суток), небольшая боль посередине живота, отдающая в разные стороны. Становиться лучше, как только поем, после приема пищи после долгого голодания сильная отрыжка.

Еще небольшая особенность если после приема пищи сразу сесть и находиться без физической активности, то тяжесть, переваривание проходит очень долго и постоянное газообразование. Если после еды пройтись немного, то намного лучше себя чувствуешь.

И я заметила, что живот начинает болеть при длительном сидении (я работаю в офисе и мне приходится иногда сидеть по 10-12 часов). Когда встаю боль утихает. Сама боль не сильная, абсолютно терпимая. Но иногда бывает чувство напряжения внизу живота. Вздувается живот. В туалет уже хожу практически нормально - каждое утро, но приходится посидеть и иногда бывает чувство не полного опорожнения. Крови, слизи нету, температуры, рвоты, тошноты - тоже нету.
Также бывает ощущения слабости желудка, как будто отравился, при этом стул нормальный.

Делал в 2018 году Гастроскопию, сказали, что наблюдается рефлюкс-эзофагит, остальное все в порядке, никаких отклонений нет.
Категория: Гастроэнтеролог

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 14:08
Здравствуйте, Александр! Желательно сделать дообследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2019-09-23 22:00
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста из анализов не нужно делать?

1. гастроскопию
2. колоноскопию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 22:09
Если после прошлой ЭГДС прошёл год и более, то сделать можно, особенно если при ЭГДС сделают хелик-тест и цитологическое или гистологическое исследование. Без этих дополнительных исследований ценность процедуры уменьшается. Срочности, судя по жалобам, в колоноскопии нет. Точнее можно будет определиться по результатам анализов крови и кала.
Платная консультация
Александр 2019-09-24 12:30
Добрый день. Не смог найти вас в скайпе, пришлите актуальный логин пожалуйста

И подскажите по анализам, нужно все эти сдавать или какие то выборочно?

В нашей сети проводятся исследования:
1. Антитела к Хеликобактер пилори класса IgG - код исследования 041302, стоимость 575 рублей,
2. Антитела к Хеликобактер пилори класса IgM - код исследования 041301, стоимость 840 рублей,
3. Антитела к Лямблиям (суммарное определение антител) - код исследования 041701, стоимость 625 рублей,
4. Антитела к Токсокарам класса IgG - код исследования 041903, стоимость 510 рублей,
5. Антитела к глиадину класса IgG - код исследования 060763, стоимость 1000 рублей.
6. Антитела к глиадину класса IgM - код исследования 060764, стоимость 1000 рублей,
7. Антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgG, код исследования 990 рублей,
8. Антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA, код исследования 990 рублей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 12:41
Здравствуйте, Александр! Консультирую по скайпу после оплаты, стоимость 500 руб за 30 минут, опостить можно на карту По времени это обычно после 18 часов по московскому времени, получу деньги - напишу скайп. По анализам - на хеликобактер достаточно иммуноглобулины G, остальные лучше все по списку.
Платная консультация
Александр 2019-10-09 09:42
Доброе утро. Прошел гастроскопию, результаты прикрепил. Назначили эндоузи, в ближайшее время сделаю. По вашему опыту что лучше всего делать с полипом и может ли он быть здокачественным?

И какие могут быть причины его появления и нужно ли делать колоноскопию чтобы проверить нету ли полипов в других местах ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 06:40
Полипы могут развиться на фоне хронического воспаления, в некоторых ситуациях точно не удается установить причину. По описанию похож на обычный доброкачественный полип, злокачественные редко встречались, даже у пожилых пациентов. Чтобы бесконечно за ним не наблюдать, проще удалить эндоскопически.
Платная консультация
Александр 2019-10-10 11:36
А наблюдать это значит пока что не удалять и смотреть будет рост или нет?
Мне сказали что он размером несколько миллиметров, насколько высок риск что будут расти еще такие же полипы рядом?
Возможное место полипа прям на выходе из желудка.
И возможно ли что это не полип, а врожденная патология, описанная врачом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 20:54
У детей редко полипы находим. Риск рецидива полипа после удаления невысокий.
Платная консультация
Александр 2020-01-05 19:13
Александр 2020-01-05 19:15
Добрый вечер. Пришли результаты биопсии. Сказали что это не полип, а кишечная метаплазиця неполного типа. Сказали просто придерживаться диеты и лекарств не назначили. Подскажите, насколько это хуже чем полип? Какие стоит предпринять дальнейшие действия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 20:11
Сравнивать разные заболевания невозможно. Лечение все равно проводим. Можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 2-3 недели. Контроль ЭГДС желательно делать 1 раз в год с биопсией.
Платная консультация
Александр 2020-01-14 18:02
Подскажите номер карты для оплаты платной консультации
Александр 2020-01-16 20:55
Добрый вечер. Подскажите номер карты для оплаты платной консультации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 22:03
Консультация стоит 500 рублей за 30 минут. Смогу проконсультировать завтра 18 января в 13.30 по московскому времени или в понедельник 20 января в 18 часов по московскому времени. Если время устраивает, то оплачивайте. После получения оплаты напишу скайп. Можете заранее написать часть вопросов, какие интересуют, прислать результаты обследования на сайт или на скайп. Карта сбербанка 4276560012678258.