Непонятные порезы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Заранее прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Тем не менее. Боюсь любых контактов с животными на предмет всевозможных болезней от них, особенно бешенства. На днях, в почти пустом магазине самообслуживания хотел дотянуться до самой нижней полки, присел ка-то неловко и упал с опорой на руки. Притом одной рукой попал прямо под нижнюю полку. Встав, заметил, что палец на этой руке очень прилично так поцарапан. Не смог понять от чего это, об саму полку поцарапался или какое-то животное там под ней сидело, крыса например, и меня царапнуло чем-то, не знаю. Сам никого не видел, но там довольно тусклое освещение и под полку я не заглядывал. Вытер царапину влажной салфеткой, ей же и замотал. Царапина небольшая, прямая, как будто концом тупого не наточенного ножа порезался. И теперь вот переживаю, думаю, что делать, домой-то вернулся примерно через час. Дома уже спиртовым раствором обработал. Нервничаю сильно, наверное уже фобия развивается. Место это загородное, магазин, хоть и СУПЕРМАРКЕТ, но такой, местный деревенский. И даже если я просто о полку порезался, может там бегают какие-то грызуны, еды-то полно для них. И следы свои какие-то там же и оставляют. Главный вопрос, доктор, скажите, как Вы считаете, нужно мне лично ехать на приём в травмпункт с этим вопросом, или это мои уже не совсем нормальные фантазии и обращаться нужно уже совсем к другому доктору? Вот такие дела, хотя мне совсем даже не до шуток. Страшно очень, если вдуматься. И ещё интернета начитался, как назло. С нетерпением жду Вашего ответа, если учитывать, что ранка почти заросла и её уже плохо видно, хотя при воздействии спирта ещё пощипывает. Боюсь, что в поликлинике меня не очень поймут, хотя страх, конечно сильнее. Ещё раз прошу прощения за наивный вопрос. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-12 14:27
Максим! Успокойтесь. Вам ехать ни куда не требуется. Вы могли таким образом упасть и дома и у друга. Вирус не живет в магазине. Он может находиться только в слюне больного животного. Опасность появляется только при укусе животным. Принимайте т. Глицин по 1т 3 раза в день по 100 мг под язык. Курс 1 месяц. От повышенной тревожности.