Падение на грязный асфальт за городом

Спрашивает: Андрей.
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Простите, вопрос может быть для специалиста наивен, но тем не менее. Про бешенство. Очень боюсь всего, что с этим связано. Живу немножко за городом. У нас тут иногда бегают дикие животные, зайцы, кролики (сам видел), не считая всевозможных собак, домашних, бродячих и т. д. И вот я на днях пошёл в магазин, видимо торопился, потому как споткнулся о какой-то камень и как школьник (стыдно даже стало) очень прилично грохнулся, упал. И довольно прилично проехался руками и коленями по разбитому асфальту. Так как был в шортах, то одну руку и особенно колено одно очень сильно разодрал до крови. Ну что делать, с собой был только носовой платок чистый, им и вытирался, насколько это было возможно. Домой попал только где-то через час, помылся с мылом и обработал раны, уже присохшие спиртом, таким, градусов 70 наверное, других антисептиков не нашёл. Ну и соответственно вопрос, возможно ли таким способом, то есть-грязный асфальт-царапины, нарушение целостности кожных покровов, что-то подхватить или это мои больные фантазии? Да, когда падал, животных поблизости не видел, но теоретически, они могли там быть 5 минут назад или в другое время. А вдруг там была их, ну не знаю, слюна, например. И главный вопрос, надо ли мне бежать в травм-пункт, проситься, ну или консультироваться о прививках или это не тот случай. В интернете чего только не написано. Ответьте пожалуйста, а-то я в последние дни совсем себе места не нахожу. Понимаю, что непосредственно с животным не встречался, но как-то не очень.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2021 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-21 09:58
Здравствуйте.
Риска по бешенству нет ничего не требуется
Платная консультация
Максим 2021-05-21 11:35
Большое спасибо, Павел Андреевич за ответ. Небольшое уточнение. То есть Вы считаете, что без прямого контакта такой опасности нет совсем, я правильно понимаю? И пожалуйста, если можно, в двух словах. Укусы, ослюнения-это всё вроде понятно, бежим в травму и там врачи решают, что надо делать. А как разобраться вот в таких, пограничных что-ли, или как их назвать правильнее ситуациях? Когда прямого контакта вроде нет, но есть подозрение на следы, слюни и т. д. животных. Где та самая грань, чтобы было понятно, вот тут я бегу в травм-пункт, а тут я об этом даже не думаю и живу себе обычно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-22 11:55
Грань именно в прямом контакте. В теории есть риск по слюне зимой, но таких случаев не зарегистрировано.
Платная консультация
Андрей. 2021-05-24 10:38
Спасибо, Доктор. То есть сейчас, весной, рисков нет никаких и можно забыть, да? Если я правильно понял.
Андрей. 2021-05-24 18:08
100 %? Простите, наверное фобия.
Андрей. 2021-05-26 10:26
Спасибо.