Поцарапала уличная собака

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. На пляже в южной стране мужа поцарапала уличная собака, внешняя часть кисти руки, царапина поверхностная, но кровь немного была. Собака играла и возможно слюна могла попасть на царапину, мы не уверены. Собака выглядела здоровой, но слишком игривая. Муж промыл руку в океане, и примерно через час обработали перекисью и йодом. 1. Есть ли вероятность заражения бешенством? 2. Стоит ли начать курс прививок? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-07 11:25
Татьяна! Вакцинация проводмится при укусе неизвестным животным. Царапина, это может быть место входа только грязи, которая могла быть на когтях у животного. Обрабатывайте царапины еще до 5 дней. Утром и вечером.