Можно ли заразиться чем то от уличной собаки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли чем то заразиться от бездомной собаки, погладив её?! мы ехали с семьей на юг и на платформе одной из станций я увидела грустную собачку…решила покормить, а она оказалась очень благодарной…стала тереться об меня и лизнула руку (ранок у меня не было) …я естественно после такой ее ласки не смогла удержаться и гладила ее все 5 минут остановки…а когда это увидела моя свекровь, она запретила мне ее трогать…я помыла руки трижды с мылом и обтерла их антисептиком…далее, от силы внушения видимо, мне кажется что по мне кто то бегает. (посте слов про блох и подкожного клеща) …вообщем теперь я очень жалею что гладила бездомного пёсика…. скажите пожалуйста…возможно чем то заразиться просто погладив собаку, ну и она один раз лизнула мне руку…внешне собака конечно грязноватая, с колтунами на пузике, но больной не выглядит…толстенькая, приятная…. скажите пожалуйста, есть ли риск заболеть чем то и нужно ли что то предпринимать сейчас?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-03 15:30
Наталья! Опасности для вас нет. Мы в ответе за тех кого приручили. Кормить бездомных животных ни кто не запрещает.