Риск по capnocytophaga canimorsus собака лизнула руку с царапиной

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте.
Случайно увидел видео ролик в новостях об очень редкой бактерии capnocytophaga canimorsus в виде редкой аномалии. Данная бактерия бывает у кошек, собак и других животных.
Вообще есть ли риск если собака домашняя случайно лизнула руку где есть свежая поверхностная царапина, которой 2 часа примерно?
Или можно даже не волноваться и не думать об этом?
У меня тревожность и ипохондрия после ковида, увидел эту аномальную бактерию и испугался, так как дома есть кошка и собака.
А информации особо нигде и нету, вообще стоит ли беспокоиться или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-25 11:35
Владимир! Capnocytophaga canimorsus обычно обнаруживаемая в слюне и деснах здоровых собак и кошек. Capnocytophaga canimorsus представляет особую угрозу для людей с плохой функцией печени (алкоголизм или цирроз), плохой функцией селезенки или ее отсутствием, а также плохим иммунитетом., люди с неконтролируемым диабетом. Вирусом ВИЧ. Capnocytophaga canimorsus обычно живет во рту собак и кошек, не вызывая у них болезней. Независимо от того, насколько вы здоровы, вы всегда должны тщательно мыть укусы животных с мылом и обрабатывать зеленкой или йодом.