Лизнула собака

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
На даче в Лен. Областе на участок прибежали две собаки, одна хаски с ошейником, другая дворняга.
Обе, вроде, жиавут с людьми, сытые, игривые, ласковые, активные, добрые.
Хаски лизнула руку сыну, на руке есть царапки от иигры с домашним котенком.
Надо ли идти к врачу?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 00:00
Анна! Мы в этой ситуации не видим необходимости идти к врачу. Но, вы можете получить и вторую точку зрения у специалистов травм. Пункта. Т. к. именно они отвечают за профилактику бешенства населения. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-12-04 09:33
Спасибо за ответ!
Я даже не знаю точно ли она лизнула и куда. Я отвернулась и мне это сказал ребенок, что она лизнула ладошку. Но сабаки приходии 2 дня и были активные, здоровые внешне, веляли хвостом, пытались играть, видела, как они пили воду из ручья.
Всё равно переживаю и не отпускаю мысли.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 09:35
Анна! Чтобы ваша ситуация отпустила, сходите к специалистам. Получив очную консультацию, к вам придет успокоение.
Платная консультация
Анна 2019-12-04 09:40
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ.
А вдруг они предложат уколы?
Хотя, мы даде не знаем был контакт.
Вы считаете, что риска нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 09:47
Анна! Наше мнение- нет укуса, нет нападения, нет повреждения кожных покровов -риски отсутствуют. Пока за вакцинацию говорить не будем. Для завершения этой темы, пройдите очный осмотр у специалистов по месту жительства. Чтобы потом не думать об этом случае годами. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-12-04 09:53
Спасибо большое!
Вам тоже всего доброго!