Непонятные пигментации на стопах

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: АГ 1 степени.
Здравствуйте, вопрос следующий. У отца 2-3 года назад появились пигментации под медиальными лодыжками, сначала в виде небольших точек, но со временем они стали прогрессировать, сейчас уже достаточно таки большое "пятно", и схожая пигментация переходит на латеральную половину стоп. Картина симметричная - такие же пигментации и на второй стопе. Клинически они абсолютно никак не беспокоят - ни болей, ни зуда и т. д. Прошли УЗДГ вен н/к - глубокие вены проходимы, тромбоза нету, клапанный аппарат функционирует, признаков венозной недостаточности нету. СД нету (обследован), нету значимой печеночной, почечной патологии, да и вообще сопутствующих заболеваний, кроме АГ (терапия регулярно, целевые значения АД ниже 130 постоянно). Появлению пятен ничего не предшествовало, абсолютно ни с чем не могу их связать. Из лечения пытались прикладывать преднизолоновую мазь по совету ревматолога (который выставил не понятный в современных реалиях для меня диагноз - пигментная васкулопатия), эффекта не было никакого. Объяснить их не могу абсолютно ни чем, единственное - есть варикоз поверхностных вен, по CEAP 1-2 стадия, но может ли такая начальная стадия без признаков поражения глубоких вен стать причиной такой пигментации - не знаю. Прилагаю фото как было в начале, и как сейчас.
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 октября 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Это не связано с венами. Ваш врач ревматолог. Я вам ничем помочь не смогу к сожалению.