Непереносимость молочки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Внезапно развилась непереносимость молочных продуктов, как у меня, так и у мамы. Практически одновременно. Раньше всегда ели молочную продукцию, сливки, молоко, никаких проблем и дискомфорта. Сейчас же сильные боли и диарея через час, два после употребления молочки, последний раз после йогурта, и даже на мороженое - очень сильная диарея была. В роду ни у кого не было таких проблем, бабушки, дедушки, прабабушка до сих пор пьют много молока и проблем не испытывают. Очень странно, что непереносимость развилась внезапно и У 2ух членов семью практически одновременно.
1) Возможно ли это вылечить и снова пить молоко?
2) Мы вместе пили бады с известного сайта, думаем, может они навредили?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 22:11
Здравствуйте, Ирина! Возможно, что на фоне приёма БАДов возникло повреждение слизистой тонкой кишки, в которой вырабатывается фермент лактаза. Если приём окончен, то слизистая восстановится через несколько месяцев. Если жалобы будут сохраняться, то можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.