Неожиданное появление волдырей на коже лица

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Вот уже несколько дней, а точнее 5 дней, как у меня на лице появились волдырики. Началось резко. С подбородка, я не предполагала, что это, и успела хорошенько расчесать подбородок. Они чешутся. Так же появились на лбу несколько штук, на щеках и носу. Вчера заметила несколько штук на каждом плече и шее. К сожалению, к дерматологу в городской поликлинике запись на два месяца вперед. А в частных пару недель тоже ждать. У меня пока на частных и средств нет в связи с проблемами на работе. Может ли появление этой сыпи быть связано с нервным истощением, т. к. в последние пару недель на самом деле слишком много всего, проблемы на на работе, а точнее урезали рабочий день наполовину и зарплату, соответственно, тоже. При этом долгов, кредитов много. Постоянные срывы, слезы. Проблемы в семье родной сестры. И у нас с мужем неопределенность. То переезжаем, то не переезжаем. Вот уже пару недель такое непонятное, "подвешенное" состояние. А мы еще с мужем планируем беременность. Недавно лапароскопию делали. Или может, с приемом лекарств? Я сейчас принимаю Утрожестан, только вагинально, но принимаю его я уже два курса. А волдыри появились недавно. Питания не меняла. Косметику тоже. Разве что репейное масло начала на голову мазать. Помимо Утрожестана, больше никаких лекарств, кроме фолиевой кислоты и йодомарина не принимаю. Температуры нет. Я аллергик (цитрусовые, мед, аллергия на холод), в карточке написано - респираторный аллергоз. Но давно никакой аллергии не было. И эти продукты я не употребляла очень давно. В себе я уверена, в муже тоже, заразиться ничем не могли. Прилагаю фото, правда уж очень страшно на это смотреть. Последнее фото - это то, что на плече появилось. Извините за столь длинное повествование и и эти неприятные фото, но уж очень страшно, что же такое происходит. Понятно, что и на улице с меня глаз "не сводят". Я еще и по этому поводу постоянно переживаю. Заранее огромное спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-06 14:58
Здравствуйте!
Это - стрептодермия.
Используйте местно раствор хлоргексидина 0,05 % - 2 - 3 раза в день до 10 дней , сверху тонким слоем - крем " аргосульфан " - 2 раза в день до 10 - 14 дней.
Не мочите, не трите мылом / мочалкой.
Если сыпь сильно распространенна -показан антибиотик внутрь!
Елена 2016-09-06 15:25
Алина Викторовна, спасибо огромное за Ваш быстрый и подробный ответ. Я уже в интернете чего только не начиталась. А когда еще к дерматологу бы попала. У меня, оказывается, у 9-ти летней племянницы, месяца три назад, было это - стрептодермия. Ей настоятельно рекомендовали какую-то мазь стрептоцидно-ихтиоловую-дегтярную. Что-то в этом духе. Но у нас в аптеках ее надо готовить. А они на отдых торопились. А что Вы можете по поводу этой мази сказать? Может племяшке рекомендовали, так как она маленькая?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-06 15:38
Когда - то - не было готовых препаратов в аптеках (оч. Давно) - использовали прописи
. Сейчас - есть более эффективные средства (читайте выше).
Если у Вас нет аллергии - дополнительно принимайте внутрь амоксициллин - или - азитромицин по инструкции.
Елена 2016-09-07 10:57
Большое спасибо, Алина Викторовна. Все поняла.