Неоплазия ЩЗ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Язва 12-ти ПК, гипертония 2ст, хр г/доуденит, калькулезный холецистит
Здравствуйте, состою на учете у эндокринолога с июля 2019г. Д-з: многоузловой нетоксический зоб 1 ст. 06.07.19 анализы крови -Глюкоза 6,67. Билирубин прямой 3,6. АСТ 23,7. АЛТ 20,4. Давление 170*100*78. После месяца леченния 15.08.19 повторно анализ крови - Глюкоза 6,08. Билирубин 2,6. Холестерин 2,99. Давление 140*90*70.
В июле и сентябре делала УЗИ ЩЖ, после чего направили на биопсию узлов. Д-з: УЗ. Неоплазия? (TIRADS3 TBS4) - дословно. Сделала анализ на Гликозилированный гемоглобин- 5. Пока на 3 месяца назначили курс лечения: метформин 500 2р/день, эутирокс 25мкг- 1т утром(пить месяц) 50мкг-1т (пить два месяца).,лорантадин10 мкг-1т вечером (пить во второй месяц), селен-актив -1 т 2р/день (пить третий месяц).
Контролирую сахар клюкометром каждый день натощак. Вес 90 кг. Рост 165 см. Начала сбрасывать вес. Села на диету №9. Сахар с июля по ноябрь колебался в пределах 5,8-6,5. Как только перешла к эутироксу 50 - с 05.11.19г. схар не падает ниже 7,2. Глаза отечные, першат. Давление в норме. Больше ничего не беспокоит.
Лечащий врач в отпуске. К другим не хочу обращаться. Читаю Ваши комментарии регулярно. Доступны объяснения и рекомендации. Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 13:47
Здравствуйте, Татьяна.
Благодарю за доверие и хорошие слова. Но если Вы регулярно читаете мои ответы, то должны знать, что я прошу посетителей сайта предметно формулировать свой вопрос ко мне. Текущее Ваше сообщение никаких вопросов не содержит. Пожалуйста, сформулируйте чёткий вопрос, на который Вы хотите получить ответ; если вопросов несколько – пронумеруйте их в соответствии с правилами сайта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2019-11-18 17:25
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый отклик. У меня вопросы:
1. Может ли из перечисленных лекарств спровоцировать скачок сахара?
2. Может ли прием фрукты фейхоа (2-3 шт) через день поднять резко сахар?
3. Стоит ли при диагнозе "неоплазия" лечиться медикаментозно или лучше делать операцию?
эндокринолог 2019-11-18 21:56
Благодарю.
  1. Нет. Вероятные причины – избыточная масса тела, погрешности в питании, неадекватный уровень физической активности, неадекватно подобранное медикаментозное лечение.
  2. Нет. Но нужно учитывать, что 100 гр фейхоа соответствует 1 хлебной единице.
  3. Если TIRADS3 – это результат пункционной биопсии, а не выставленный по УЗИ диагноз, то оптимальным вариантом будет хирургическое лечение.
1
Татьяна 2019-11-21 09:13
Спасибо за консультацию. Сейчас прохожу курс лечения до 20 января. Села на жесткую диету. А дальше буду смотреть. Опять УЗИ, биопсия, анализы. Сахар немного снизился (до 6,6). Занялась тибетской гимнастикой для ЩЖ.
эндокринолог 2019-11-21 14:50
Пожалуйста, здоровья Вам.