Ожирение при компенсированном гипотиреозе и АИТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 37 лет, вес 81-82, рост 161 см. Ставили в марте АИТ с субклиническим гипотиреозом. Антитела все время скачут(. То норма, то чуть выше. Не могу сбросить вес, хотя занимаюсь фитнесом (кардио, силовые, пилатес) 4-5 раз в неделю, уже год. Вес ушел за год всего на 4-5 кг(. Последние анализы: ТТГ 3,4 (норма 0,4-4,0); Т4 своб 12,6 (норма 9,0-19,05); сдавала еще: инсулин натощак 5,0 (2,7-10,4); кальций 2,30 (2,10-2,55); фосфор неорганический 0,88 (0,74-1,52); антитела: АТ к ТГ 19,9 (<18,0); АТ к ТПО 6,1 (5,6); паратгормон 4,57 (1,6-6,9); пролактин 361 (109-557). Пью помимо эутирокса в дозировке 50 мкг (всего неделю), до этого почти год пью в дозировке 25 мкг, глюкофаж лонг 1000 мкг, вес не хочет сбрасываться(, увы. Правильное питание стараюсь соблюдать, потребляю в день не больше 1400 Ккал. Помогает очень слабо(. Стараюсь пить 2 литра чистой воды в сутки. Жалобы: частенько бессонница, выпадение волос, и главное - лишний вес! Ибо никогда не была полной - до 34 лет весила всего 57-58 кг! Никогда не страдала ожирением и лишним весом, хотя ела все подряд! Сколько мне пить эутирокс в плане дозировки? 50?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 19:01
Здравствуйте, Анна.
Уточните, когда были сданы эти анализы "Последние анализы: ТТГ 3,4 (норма 0,4-4,0); Т4 своб 12,6 (норма 9,0-19,05)" (дата)? Кто и на основании чего порекомендовал Вам перейти на приём Эутирокса в дозировке 50 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-01-30 23:32
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Результаты анализов от 19.01.2019 г. С 20 числа и начала пить по 50 мкг., т. к. ранее, при такой же дозе, года полтора назад, чувствовала себя намного лучше, вес был ниже и к тому же не так мучили головные боли. И был ниже ТТГ. Я себя чувствую хорошо только при ТТГ ближе к 1-1,5. Пила такую дозировку до беременности вторым ребёнком. Во время беременности и месяца два после родов пила по 75 мкг, так сказал лечащий эндокринолог. ТТГ во время беременности был в районе 1. Потом при грудном вскармливании бросила пить гормоны, боялась навредить ребёнку, до врача некогда было дойти. Дочке сейчас 1 год и 7 месяцев. Гормон в дозировке 25 мкг начала опять пить с марта того года, ибо вес опять вырос с 76 после родов до 86, после консультации с эндокринологом (уже другим). Так и пила бы, если б не моя тщетная борьба с весом и плохое самочувствие. Вспомнила, как было хорошо при 50 и начала пить 50 с 20 января.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 00:07
Дозировка 25 мкг Вам отлично подходила. Думаю, Вы и сами это понимаете.
"Я себя чувствую хорошо только при ТТГ ближе к 1-1,5. " – это нонсенс. ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие, это может делать только Т4 свободный.
Вам показан приём Эутирокса в 25 мкг. Самовольным повышением дозировки препарата в 2 (!) раза ничего хорошего Вы не добьётесь. Разве что добавите к уже существующим проблемам проявления тиреотоксикоза.
Анна 2019-01-31 00:15
Благодарю за ответ, Надежда Сергеевна! Почему же вес таааак медленно уходит, несмотря на мои усилия? Жировая прослойка в области живота вообще почти не двигается, к тому же, у меня повышен процент висцерального жира - 8,0 при норме от 2 до 6! И это не смотря на физ нагрузку! Либидо низкое, головные боли мучают при перемене погоды, сухость кожи и волос, ломкость ногтей, в чем тогда дело?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 00:19
С гормональными факторами повышение веса не связано, Вы уже прошли все необходимые обследования.
По поводу веса стоит обращаться к диетологу и финтес-инструктору, по поводу либидо – к гинекологу и/или сексологу.
Анна 2019-01-31 00:20
Благодарю за консультацию, спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 00:21
Пожалуйста, здоровья Вам.