Гипотиреоз или ДТЗ? Лечение
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Помогите пожалуйста определиться с диагнозом и назначить лечение. 34г, рост 170, вес-53, давление 90/60, пульс 80.
Долгое время чувствую апатию, быстро утомляюсь, все время хочется спать, рези в глазах, отеки лица и ног, кожа сухая, волосы выпадают, проблемы с концентрацией, заторможенность, немеют и покалывают кончики пальцев и языка, болят и хрустят коленные суставы, мышечные судороги рук и ног, часто болит горло, голос охрипший, ком, тяжело глотать. УЗИ ЩЖ 22.06.2017г- "паренхима не однородна, эхогенность чуть снижена, чуть подчеркнут стромальный конкремент. Васкуляризация усилена - "пылающая железа", рисунок деформирован, ПСС кровотока по задней ветви ЩА увеличена до 60 см/сек. Размеры: правая 4,9*2*1,7, объем-8,0, левая-4,7*1,4*2,1, объем-7,2, объем всей железы- 15.2. Признаки ДТЗ. " Анализы на гормоны от 23.06: ТТГ-28,12 (норма 0,27-4,2), т4 св-0,66 (норма 0,95-1,57), АТ-ТГ-249,5 (норма 0-115), АТ-ТПО-495(норма 0-34). По анализам незначительное повышение калия - 4,88 (при норме 3,4-4,5) и снижения натрия - 134 (при норме 146-157) и хлора 99,4 (при норме 101-110). Кортизол - 289 (при норме 150-660 утра 7-10ч, и от 64-327 с 16 до 20 ч). но я сдавала в 11-30 утра. АКТГ 6,92 (при норме 7,2-63,6). эти результаты исключают наличие у меня НН? или мне надо еще раз пересдать кортизол рано утром? Я правильно понимаю, что по анализам у меня гипотиреоз, АИТ, а не ДТЗ (как написано в УЗИ)? Или надо пересдать анализы перед началом лечения или переделать УЗИ? Могут ли на УЗИ быть похожие картины при ДТЗ и манифестном гипотиреозе? Правильная ли будет тактика лечения- эутирокс 88 мкг утром за 40 мин до еды на 3 мес, потом контроль ТТГ или нужна меньшая доза - например 50мкг или 75 мкг, или какие-то еще дообследования или препараты? (биохимия все в норме, кроме высокого холестерина 7,2 уже года 3-4, экг в норме, оак, оам в норме). помогите пожалуйста с назначением лечения. Заранее огромное спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 00:42
Здравствуйте, Любовь.
Вы описали свою ситуацию очень подробно, и это отлично.
Но портал подразумевает работу по принципу "один вопрос -- один ответ". Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указывалось при добавлении вопроса на портал. Вопросы формулируйте чётко и конкретно.
Пожалуйста, приведите своё сообщение в соответствующий вид, и я на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Любовь 2017-06-27 01:02
Надежда Сергеевна, спасибо за оперативный ответ.
вопросы:
1. Могу ли я начинать лечить гипотиреоз без повторных анализов? (т. е. диагноз ДТЗ - ошибочный)
2. У меня нет НН? или нужно пересдать кортизол рано утром (смущают сдвиги в электролитном обмене и заниженный показатель АКТГ - что это значит)
3. С какой дозы эутирокса Вы посоветуете начать лечение с учетом, что я худенькая, лечение буду получать впервые?
Любовь 2017-06-27 01:20
До этого несколько раз в год проводила лечебные голодания по 7-14 дней на воде.
1. Возможно ли проведение голоданий при гипотиреозе, АИТ и как в это время пить эутирокс (в обычной дозировке/ снижая/отменяя на время голода)?
эндокринолог 2017-06-28 00:04
  1. Да, можете. Диагноз ДТЗ Вам никто не ставил, у Вас развился именно гипотиреоз. Основным обследованием для постановки диагноза является гормональный профиль, а не УЗИ. УЗИ -- весьма субъективное исследование.
  2. Надпочечниковой недостаточности у Вас нет. Отклонения уровня гормонов находятся в клинически незначимых пределах. По уровню электролитов консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта.
  3. Своему пациенту в подобной ситуации я бы назначила дозировку 50 мкг. Но Вам нужно строго соблюдать рекомендации своего лечащего врача, всё же вести Вас будет именно он, а не я.
  4. До нормализации уровня гормонов щитовидной железы голодать не стоит.
1
Любовь 2017-06-29 03:54
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за такой быстрый и информативный ответ. Вы меня сильно успокоили. Я так понимаю, что моя ЩЖ сейчас плохо работает и выделяет недостаточное кол-во т4, что отражается на всех системах организма. Но все-таки с пробуксовками, но она работает.
1. Давая постоянно т4 в виде эутирокса, не перестанет ли она работать вообще, ибо извне итак все будет поступать?
2. мне нужно будет пожизненно принимать эутироркс, либо есть хоть маленький шанс со временем отменить прием? (Или АИТ все равно своё возьмёт и железа разрушится).
3. у меня уже 17 лет анарексия сменяется булимией. Голодовки на воде каждые 2 месяца по неделе-две. Потом 2 месяца бесконтрольного питания с принудительным очищением. Хроническое обезвозживание и потеря электролитов, витаминов и минер веществ практически не поступает. Я сама во всем виновата и понимаю это, что так раскачала иммунную систему и получила в итоге вот это. Знаю, что дура я форменная. Постараюсь взять себя в руки и прекратить эти издевательства над собой.
возможно ли, что при переходе на правильное питание все придет в норму? Или это уже необратимо?
Спасибо, что отвечаете.
эндокринолог 2017-06-29 23:04
Пожалуйста, всегда рада помочь.
  1. Нет, щитовидная железа будет продолжать работать в меру своих возможностей.
  2. При гипотиреозе на фоне АИТ обычно необходим пожизненный приём Эутирокса.
  3. Питание не имеет отношения к развитию гипотиреоза. Но нормализовать режим питания Вам необходимо, это совершенно однозначно.
1
Любовь 2017-06-30 01:32
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо, что уделили мне время и ответили на все интересующие вопросы. Желаю Вам успехов в профессиональной деятельности и побольше благодарных пациентов.
эндокринолог 2017-06-30 09:31
Рада помочь.
Благодарю Вас за хорошие слова!