Неоформленный стул
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вот уже неделю с утра то понос, то кашицеобразный стул 1 или 2 раза. Просыпаюсь и начинается уже бурление, потом через время иду в туалет. В течении дня в животе бурлит, газы, ощущение что кишечник сжали в кулак, иногда боли не сильные. Месяц назад принимала азитромицин, после него было растройство стула, но потом все восстановилось, и вот теперь снова, не знаю связано ли это. Уже началась тревога от такого стула. В питании ограничила фрукты, овощи. Что можно сделать для нормализации работы кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Мария! Это могут быть симптомы нарушения флоры кишечника, синдрома раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.