Необычные покраснения у новорожненного
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 7 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Здравствуйте, Прошу помочь определить в каком направлении искать.
Сын при рождении был покрыт красными пятнышками - лицо, ручки, немного на ножках, живот чистый. Пятнышки ровные, не имеют никаких бугорков. Никакого зуда или беспокойства у ребенка не вызывает. Шелушения нет. Очень напоминает лопнувшие капиллярчики. В интернете не нашел ни одной похожей фотографии. На седьмой день большая часть пятнышек посветлела. Осталось только на голове и то некоторые что были над губами и щечках исчезли. Врачи провели массу анализов на всякого рода инфекционные заражения, отрицательно. До этого провели обследование практически всех органов, никаких отклонений. Один раз билирубин был чуть ниже нормы, сейчас все в норме. На вопрос о возможной аллергии ответ дать не могут. Подобное видят впервые.
Сейчас нам предлагают сделать биопсию с местным наркозом. Нам кажется это довольно жестоко.
Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Александр.
Возможно, это телеангиэктазия макулярная эруптивная стойкая (Telangiectasia Maccularis Eruptiva Perstans)
Без биопсии кожи в Вашем случае диагноз поставить невозможно
Александр 2020-08-13 12:57
Здравствуйте
Сейчас пятнышки практически исчезли, также ребёнку провели лед терапию(полежал под лампами), но в конечном итоге дабы исключить самые плохие варианты согласились на биопсию.
Мы понимаем, что по фотографии, да ещё и такого качества дать какой либо достоверный ответ сложно. Мы не ожидали, что в клинике с таким столкнулись первый раз и это добавило паники.
Ещё благодарим за ответ. В случае прояснения, отпишемся о результатах.
С уважением Александр.
Обязательно напишите о результатах биопсии.
У ребенка действительно редкий и необычный случай.
Александр Здравствуйте.
Пришли результаты биопсии. Никаких патологий не выявлено. Природа этих пятен остается загадкой.
Все прочие анализы также не выявили никаких отклонений. Пятен больше нет вообще.
Мы склоняемся к тому, то во время родов лопнули капилярчики и спрашивали врачей про петехии, они отвергают эту теорию. В общем сейчас у нас всё хорошо.
С уважением. Всем здоровья.
Большое спасибо за информацию!
Растите здоровенькими!