Нейросекреторные гормоны повышены
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошу вас очень помочь. У меня пришли анализы крови на дофамин, он больше нормы в два раза-160, эритропоэтин повышен в три раза-69, инсулин повышен в два раза -24. Страдаю повышением АД до 180/160 на 120/100, приступами тахикардии, резкой дрожи. Мучаюсь так в течение года-двух. Что это может быть?
Категория: Эндокринолог
14 ответов
Здравствуйте, Лариса.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- Укажите лабораторные нормы и даты сдачи для всех анализов.
- Укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
- Укажите свой рост и вес.
Лариса 2019-05-17 13:33
Здравствуйте, спасибо большое, что ответили. Мой рост 164, вес 105кг. Препараты кроме анальгетиков никаких не принимаю. Анализы от 2017-2018гг, в скобках референс значения нормы:
Глюкоза 6.2 ммоль/л (4.1 - 5.9 ммоль/л)
Инсулин-24.5 мкЕд/мл(2.7 - 10.4 мкЕд/мл)
С-реактивный белок 20.6 мг/л (0.0 - 5.0 мг/л)
СОЭ 36
ЛДГ 237 Ед/л (125 - 220 Ед/л)
Гамма-ГТ 93 Ед/л (< 32)
Фосфатаза щелочная 154 Ед/л (40 - 150 Ед/л)
Коэффициент атерогенности 4.1 (2.0 - 3.0)
HbA1c (гликированный Hb) 5.8 %
Хромогранин А - 32.53 мкг/л (<100)
Эритропоэтин 69.9 мЕд/мл (4.3 - 29.0 мЕд/мл)
Фибриноген 5.6 г/л (2.0 - 4.0 г/л)
гамма-глобулины 16.5 г/л (6.2 - 15.1 г/л)
Т4 свободный 12.42 пмоль (9.00 - 19.05 пмоль/л)
Паратгормонт 7.40 пмоль/л (1.6 - 6.9 пмоль/л)
АКТГ 12 пг/мл (<46)
NSE 15.3 нг/мл (< 17.0)
Кортизол (слюна) <1.5 нмоль/л (в 24: 00)
Дофамин 160 (до 87)
НОРМА: Вечер (23: 30-00: 30) - < 7.56
Что это феохромоцитома? Инсулинома? Делала УЗИ и КТ печени, поджелудочной, щитовидной. Кроме диффузных изменений ничего не видят.
Глюкоза 6.2 ммоль/л (4.1 - 5.9 ммоль/л)
СОЭ 36
ЛДГ 237 Ед/л (125 - 220 Ед/л)
Гамма-ГТ 93 Ед/л (< 32)
HbA1c (гликированный Hb) 5.8 %
Хромогранин А - 32.53 мкг/л (<100)
Фибриноген 5.6 г/л (2.0 - 4.0 г/л)
АКТГ 12 пг/мл (<46)
NSE 15.3 нг/мл (< 17.0)
Дофамин 160 (до 87)
НОРМА: Вечер (23: 30-00: 30) - < 7.56
Если это "Анализы от 2017-2018гг", то оценивать их сейчас особого смысла не имеет. У Вас есть свежее обследование?
Лариса Анализы на дофамин, эритропоэтин, биохимия, паратгормон и Т4св свежие.
Лариса, ещё раз – укажите конкретные даты проведения всех анализов, пожалуйста.
Лариса Которые сейчас сказала, это февраль 2019.
Остальные март 2018года.
При всём уважении, с февраля уже прошло 3 месяца. Нельзя оценивать уровень гормонов ретроспективно, за это время ситуация могла существенно измениться.
Это единственный возможный в такой ситуации ответ.
Консультироваться у врача стоит сразу же после получения результата анализа, а не через 3-4 месяца после этого. В таком случае результаты анализов теряют диагностическую ценность, к сожалению.
Лариса Не теряют они ни чего. Просто скажите, что вы не знаете. Если к врачу обращаюсь впервые с данными, то он и делает эти выводы. Из этих данных вы можете что-то рекомендовать, например сдачу определённых анализов для динамики.
Даже памочь и подумать не хотите не множко. Плохо. Спасибо.
-6
Ваши претензии совершенно необоснованны. Всего доброго.
Лариса Это не претензии. Это факт. Вы не хотите консультировать данные анализов, ссылаясь на даты.
-6
Совершенно верно. И я чётко объяснила Вам почему. Так что и Ваши претензии, и Ваш негативный отзыв абсолютно несправедливы. Не имею желания тратить время на общение с Вами и дальше. Всего доброго и удачи с решением Ваших проблем.