Необычная аура мигрени
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень с аурой, хронический тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня был мигренозный статус, мигрень со зрительной аурой, в этот раз впервые ещё и рука и язык немели. Когда статус уже почти купировали, и в последующие три дня после него у меня перед закрытыми глазами постоянно формировались многомерные изображения, чаще всего какие-то коричневые диски с рисунком, и улетали направо или налево, не исчезая из поля зрения закрытых глаз. Я могла их рассмотреть очень подробно. Моргну - они пропадали. Если я закрывала глаза опять надолго, то почти сразу начиналось формирование нового "диска". Параллельно с дисками я периодически видела задний план за ними, объемно, как будто глаза были открыты, перед боковым зрением что то сверкало и двигалось, задний план я тоже могла рассмотреть до деталей. Картина менялась каждый раз при открывании-закрывании глаз. При этом при открытых глазах никаких иллюзий я не видела и давление уже упало до моего. Через трое суток всё прошло, на ЭЭГ на второй день после купирования «диффузные средней выраженности изменения биоэлектрической активности, которые могут свидетельствовать о раздражении оральных отделов ствола мозга с выраженным повышением процессов возбуждения». Причем в момент снятия ЭЭГ я перед закрытыми глазами наблюдала подобные диски между фотостимуляциями и видела светящийся силует врача на стуле справа от себя и стену оранжевого цвета впереди метрах в двух. Никаких психических отклонений ни я сама, ни врачи у меня не наблюдали, когнитивные способности тоже в норме, я даже списывалась по работе через два дня после купирования статуса по поводу публикации статьи (я работаю в НИИ). У меня давно вместе с мигренью только вестибулярные нарушения, зрительных аур не было уже два года. Вопрос такой - объясните, пожалуйста, что это были за эффекты перед закрытыми глазами и стоит ли переживать по этому поводу? Простите, что так подробно. С уважением, Юлия.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Добрый день. Так может проявляться зрительная аура. Причем порой даже бывает офтальмическая мигрень даже без головной боли.
Я бы Вам советовала проверить кровоток в центральной артерии сетчатки (УЗДГ глазничной артерии и ее ветвей).
Попейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3-6 месяцев.