Необходимость операции (стентирование) и риски
Спрашивает: T R
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, в октябре мой папа переехал в др. Город и стал худеть. Резко постарел лет на 15, ранее на свой возраст не выглядел. К декабрю заметила, что походка стала «старческая», хотя передвигается быстро. Списывали на стресс, и он активно делает ремонт, без дела вообще не может сидеть. В ноябре начался сильный шум в ушах, не проходящий даже от соотв. Препаратов, очень мучает.
В декабре потерял сознание, выпив в гостях коньяк. Списали на то, что он из-за этой бурной деятельности долго не употреблял алкоголь, и стресс. Ближе к новому году ситуация повторилась -снова коньяк. При этом падает давление. И между эпизодами тоже стало временами падать. Хотя он гипертоник. Вызвали скорую, забрали с пульсом 45 - теперь часто пониженный. Кровь более-менее, моча и тд. «Возрастная норма». После нг продолжили обследование. А папа, парадокс, начал свой коньяк. Ранее у него это было часто, но с переездом прекратил. Но сейчас снова. Считает, что это лечит. А все это с ним случилось чуть ли не из-за того, что он перестал употреблять. Мы спорим, но бесполезно, уже заметили, что врет и прячет! Меж тем Неврологи посылали к кардиологам, а те обратно. Один невролог подтвердил ему, что коньяк чуть ли не полезен. Кое-как постепенно добрались до Сосуд. Хирурга, на дуплекс сосудов шеи он сказал - на операцию. И как-то стремительно за пару дней подошла очередь. Мы не успели опомниться! Но родители начали читать Интернет. А там про не очень хороший процент успеха, плюс у папы есть друг, 3 года в коме после такой операции (стентирование). Теперь мы все места себе не находим. Он вообще в трансе, лица нет, думаем, врач что-то говорил об успехе не очень хорошее, а нам он не говорит, бодрится со слезами на глазах, что нас ещё больше расшатывает.
Скажите, стоит ли делать операцию? Какие есть риски и как их вероятность оценивается с учетом возраста? Как быстро проявятся, если что-то пойдёт не так?
Что можно в разрезе этой ситуации ему сказать про этот почти ежедневный коньяк?
1 ответ
Здравствуйте, однозначно необходимо решать вопрос в пользу оперативного лечения!