Инфаркт кишечника

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,23.06.15 моему папе сделали операцию по удалению опухоли из легкого, операция прошла по плану (слова врача), на следующий день после операции ему стало плохо; он не мог есть, его начинало рвать, начал сильно болеть низ живота, он все время стягивал трусы, как будто они ему мешали, через некоторое время у него начался понос с кровью, находясь с ним в больнице и видя его состояние несколько раз подходили к медсестре, говорили ей об этом а она отмахивалась, мол через 20мин буду делать все обезболивающее и ему сделаю,24.06 него начали неметь руки и стали белые, он начал закатывать глаза и сказал что язык как будто опух, приступ длился не долго, когда медсестра пришла только и спросила"и где у него закатываются глаза". Когда к ней неоднократно подходили и сообщали о состоянии нашего папы она только отмахивалась, дежурный врач с 15 часов до часа ночи не зашел не раз, и дежурная медсестра не оповестила дежурного врача о состоянии пациента. Только в час ночи когда папе стало совсем плохо врач направил его в реанимацию со словами к родственникам, которые находились рядом с папой"его отправлять в реанимацию или вы за ним посмотрите? "25.06 утром в реанимации папа умер, после вскрытия сказали, что он умер от инфаркта кишечника. У меня такой вопрос: если бы ему оказали незамедлительно помощь, его можно было бы спасти?
Теги: инфаркт кишечника форум больных
Категория: Хирург
Добавлен: 20 июля 2015 года

3 ответа

К сожалению в большинстве случаев врачи бессильны, играет большое значение протяженность некроза кишечника, сопутствующая патология, поставить такой диагноз в первые часы крайне сложно.
Платная консультация
людмила 2015-07-21 14:52
Спасибо за ответ! Но только здесь получается не первые часы, а человек провел у них в больнице 3 суток, а на четвертые скончался. Я совершила опечатку, ему сделали операцию 22.06, а умер он 25.06 у них было не несколько часов, у них было 3 суток! Неужели за 3 суток профессора, доктора высшей категории, у которых стаж работы составляет 35 лет не разу не сталкивались с такой ситуацией? А так же у всех кто лежал в палате после аналогичной операции на теле были большие гематомы (у кого под мышкой, у кого на спине), только у моего отца нигде их не было, как потом выяснилось ему не сделали укол гепарина, могло ли это спровоцировать инфаркт кишечника?
Теоретически в первые часы если заподозрен тромбоз мезентериальных сосудов и выполнить тромбэктомию, то появляется определенный шанс на успех лечения. Чаще всего выявляется уже некроз кишечника и тут речь идет о резекции кишечники, но при тотальном некрозе его не делают