Ненависть к себе и злость к ребенку
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Я очень злюсь на ребёнка, когда он истерит, за что потом себя ненавижу. Ребенку 1,6 и я понимаю, что он только учится, нащупывает почву, манипулирует мной. Но когда его истерика затягивается у меня срывает крышу. Началось все год назад. Ребёнок очень плохо спал, постоянно плакал и я начала срываться на него. Со временем терпения у меня становится все меньше и я быстрее и чаще стала раздражаться. Подскажите, пожалуйста: 1. Как мне быть в этой ситуации? 2. Как сдерживать себя, чтобы не наредить психике ребенка? 3. Что пропить для успокоения?
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Вам надо нащупать в себе взрослую позицию и делать так, как Вам нужно и удобно. А ребенок приспособится к этому. Родители кричат от бессилия. Нащупайте в себе то, на что можете опереться и держитесь этого.
Займитесь улучшением своей жизни и поиском благополучия. Как только успокоитесь Вы, успокоится и ребенок. Его просто пугает Ваша внутренняя и внешняя неустойчивость, малышу сложно опереться на Вас и расслабиться. Поэтому постоянно приходится проверять своими капризами: не пришли ли Вы в себя.