Немогут установить причину

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, такой вопрос. За 38 лет у меня первый раз такое. Утром проснулась слыершенно нормально себя чувствовала, пошла в туалет был запор со вшегюрашнего дня но с горем пополам я это сделала без слабительных. Пошла в гости. Там меня начал крутить низ живота я сходила по большому опять ну уже кашицей, затем мне резко стало плохо, я вызвала скорую помощь, когда приехал фельдшер она помериладавление и сказала очень низкое 40 на 0, начала что то ваодить в вену, стало повышаться до 80, решила прокапать меня физ раствором и отвезла в больницу, пока капали я еще раз сходила в туалет но теперь водой, фельдшер сказал возможно это и есть причина падения давления, вообщем подняли давление аж до 140 менятрясло т. к для меня это высокое, дала анаприлин и при давлении 130 отпустила домой сказала сутки пить ригидрон, смекту и мезим, я все пила, вечеромдавление еще держалось я еще выпила анаприлина и уснула. Утром сювстала болит голова, но давление вроде в норме скажите доктор что это вообще было и мог ли понос спровоцировать такое? Что делать дальше я незнаю. На скорой мне делали экг в норме, кровь на сахар в норме, все сперли на понос, хотя он не сильный был. Может ли такое повториться? Пью антидепресант золофт но от него сказали такого не может быть я пью под контролем,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-01 10:41
Здравствуйте. Вам резко плохо стало во время дефекации или после тогда как встали с унитаза?
Евгения 2020-06-01 11:33
После того как я встала с унитаза. Через пару минут. Сходила кашицей не очень много.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-01 12:11
Похоже коллапс (резкое снижения давления) вследствие болевого синдрома из-за спазмов в животе + преходящий застой крови в нижних конечностях и брюшной полости и уменьшился венозный возврат крови к сердцу после вставания с унитаза. Нужно контролировать давление в динамике.
Евгения 2020-06-01 12:38
Да так и сказали коллапс, тоже сперли все на понос, но я попила ригидрон смекту после капельницы и ничего небыло, сегодня давление нормальное 120 на 80. возможно ли еще такое повторение и что делать как лечиться чтоб небыло такого больше?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-01 13:32
Потому что имеется четкая связь с этим событием и коллапсом. Рекомендации общие: контролировать давление, употреблять достаточный объём жидкости (30 мл на кг), следить за регулярностью стула, при перемене положения резко не вставать.
Евгения 2020-06-01 13:36
Лиана Алексеевна ну у меня же небыло четкого поноса, просто утром был запор но я его победила с нормальным стулом, это после него начало мутить у лрузей и когда сходила и то мало то после мне стало плохо, и когда капали я уже сходила водой. Действительно это спровоцировало коллапс? Не тошноты не рвоты ничего небыло, все резко как то случилось.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-01 13:53
Скорее всего, это спровоцировало
Евгения 2020-06-01 13:55
Вы очень грамотная, спасибо, а наши фельдшера не могли даже понять причину. А может такое повториться? Очень страшно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-01 14:03
При кишечных инфекциях или пищевых отравлениях, состояниях которые приводят к диарее или есть также другие причины коллапса,  может состояние повториться. Никто не застрахован от этого состояния.   Здоровья Вам. Берегите себя!
Евгения 2020-06-02 10:48
Спасибо огромное! Но вот я опять к вам, после всего этого коллапса день нормально а сегодня начал болеть желудок, я уже незнаю что делать, может и правда что то было связано с падением давления, ем легкие супчики, в туалет не ходила еще т к мало пищи наверно, выпила уже уголь жидный, незнаю что такое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-02 11:37
Добрый день. От болей в желудке можно дополнительно принять Нольпаза или Омез. Если боли в желудке будут сохраняться или усиливаться нужно обратиться к врачу.