Скачки артериального давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд с па
Здравствуйте, 3й день скачки Ад до 140/97, один раз было даже 154/95, но потом само понизилось. Нужно ли сбивать такое давление? Опасно ли это? Не может ли быть инсульта?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Само по себе повышение давления не является причиной инсульта. Если исходно никаких аномалий строения сосудов у вас нет, то инсульта быть не должно. Такое давление не опасно, можно Принять таблетку Капотен 25 мг под язык и в плановом порядке обязательно показаться врачу терапевту или кардиологу для уточнения причин повышения АД.
Елена 2020-08-14 15:39
Я обследована год назад, из проблем-Всд, остеохондроз шейного отдела позвоночника, по узи сосудов шеи слева снижен кровоток, но написано гемодинамический значимости нет.
Елена 2020-08-16 10:24
Екатерина Алексеевна, добрый день!
Сегодня предстоит перелёт, давление 135/95-103 пульс. Надо ли что-то принимать для снижения?
Плюс я простыла-сопли
Здравствуйте! С насморком лететь очень тяжело, обязательно закапать сосудосуживающие препараты.
С собой в аптечку берём капотен и можно корвалол, он быстро снизит пульс и немного давление.
Елена 2020-08-17 08:42
Екатерина Алексеевна, долетела кое-как.
У меня несколько вопросов. Касательно меня:
- болит левая сторона тела, такое ощущение что болит именно сердце. Но очень сильно понервничала-невралгия?
Второй вопрос который мен очень напугал.
Во время полёта моей маме резко стало плохо, ей 61 год. На постоянной основе пьёт Кардиомагнил и Конкор Ам 5*5, из-за повышенного нижнего давления, хотя оно у неё всегда 105-115/75-85. редко были скачки до 140.
Во время полёта ей вдруг резко стало плохо, лоб стал холодный и пошла испарина, она описывает как ощущение потери сознания, но не теряла. На грани. У меня был тонометр, попыталась измерить ей давление, он показал 60/40. У неё с собой был спрей типа Нитроглицирина и попросили Валидол у бортпроводника. Минут через 10 прошло все. Очень переживаю за неё
Что это было? Не мог быть сердечный приступ? Ялтинцам делать? Наверное нужно Экг?
Здравствуйте! Маловероятно, что у вас был приступ сердечный, скорее всего ощущкрия на фоне стресса.
А вот маме вашей обязательно нужно сделать кардиограмму, возможно это просто был сосудистый коллапс на фоне изменения высоты, но ЭКГ сделать обязательно. Если вы в санатории, то должны сделать на месте.
Елена 2020-08-17 17:15
Мы не санатории, наоборот вернулись домой.
Екатерина Алексеевна, также я простуженные сильно-нос не дышит. Часто капаю капли в нос-не могу без них.
Сейчас вдруг резко стало плохо, стало гореть лицо, измерила давление-152/110, затем 143/108, приняла 1/2 Капотена 25 мг. Пока давление остаётся 130-135/98. Ещё сбивать? И могу ли в нос закапать капли сейчас-сил нет терпеть нос не дышит.
И могут капли провоцировать повышение давления?
Скорее нет, заложенный нос может провоцировать повышение АД. Понаблюдайте за давлением полчасика, сделайте горячую ванночку для ног. Выпейте тёплого молока с мёдом. Если давление не снизится, Можно принять нифедипин 10мг, он хорошо снижает диастолическое АД.
Елена 2020-08-17 17:21
Т. е капли закапать могу?
Это гипертония начинается?
Да, можете.
Заочно сложно сказать, нужно наблюдение за давлением. Гипертонией называется стойкое повышение АД выше 140/90мм рт ст.