Немеет палец на ноге

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, эутиреоз, 0 ст., ВСД, грыжа ШОП
Здравствуйте, примерно 3 года назад некоторое время носила туфли, которые немного жали в пальцах (надеялась что разносятся). Потом заметила что на правой ноге онемел четвёртый палец. С туфлями, конечно рассталась, онемение прошло. Но время от времени чувство онемение возвращалось, не полностью, а как будто палец «мешает», снизилась чувствительность. Этот палец быстрее и сильнее замерзает. Иногда эти ощущения проходят, потом снова возвращаются. Что это может быть? Как избавиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-22 00:56
Здравствуйте.

Онемение пальца и чувствительность к холоду может быть из-за сосудистых проблем - недостаточность кровообращения или из-за нарушения иннервации. Но для начала необходим осмотр ортопеда. Пальцами на ногах занимается этот специалист. При необходимости он назначит необходимое обследование, и направит к нужному специалисту.
Платная консультация
Марина 2020-11-22 07:42
Спасибо за ответ! Ещё на этой же ноге была мозоль на пятке (от задника туфли). Мозоль прошла, а под кожей осталось уплотнение, по типу «жгутик». Если его задеть - прострел идёт через всю пятку. Это тоже к ортопеду?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-24 12:21
Да, пока покажитесь ему, при необходимости ортопед направит к нужному специалисту.