Неконтролируемая агрессия, чувство обиды и ненависти

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как избавится от чувства обиды на человека? Летом произошёл очень плохой случай, была не контролирукмая агрессия на человека, который не сделал мне ничего плохого. Думала что это просто ревность, а сейчас поняла что я не ревновала, а просто у меня была какая-то ненависть к человеку. Думаю, что скорее всего это из-за обиды, так как после этого я начала очень часто "копаться" в себе думать, что я хуже других, мой молодой человек сказал, что я плохая девушка, в следствии этого начала думать, что он может мне изменять и найти девушку лучше, чем я и начала его ревновать к человеку, который ничего плохого мне не сделал. Только недавно осознала, что это была не ревность, а просто агрессия, и что я просто не могла выбраться из этого "самокапания", из-за чего появилась агрессия и я начала срываться на людей. Единственное что я не понимаю, почему я не попросила помощи? Почему не смогла вовремя остановить эту агрессию, понимая что делаю больно людям, есть предположение что это было из-за того что, в этот момент не было поддержки и я просто не смогла сама это сделать. Но это чувство обиды и ненависти не проходит до сих пор, как его отпустить. Понимаю что должна поговорить с этим человеком, к которому ревновала и объяснить почему я так себя вела и с моим молодым человеком тоже, но я просто не могу этого сделать, так как не могу избавится от этих чувств. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2023 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 07:28
Здравствуйте, Лилия.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 10:01
Вас просто захватила эмоция.
Если Вы сейчас пришли в себя и готовы на конструктивные действия, то, конечно стоит поговорить с этими людьми.
Вам нужно попосещать психолога и сосредоточится на работе с актуальными эмоциями. Какие-то прошлые болезненные события пробивают Ваш эмоциональный фон, при похожих ситуациях.
Лилия 2023-03-15 11:14
Здравствуйте, хорошо, а есть верочтность, того что, если я начну работать, как летом то эти эмоции перебт те, которые были? Я думаю, что если у меня будет больше положительных эмоций, получится отпустить ситуацию, и станет легче если я поговорю с этими людьми и объясню свое поведение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 12:21
Да, если у Вас в жизни появится успех и позитивные моменты, то и эмоций положительных станет больше.
Лилия 2023-03-15 12:30
Скажите пожалуйста, а почему же я тогда не смогла вовремя себя остановить, а только усугубляла ситуацию? Неужели потому что сама в это поверила? Ведь я могла просто попросить помощи и разрешить эту ситуацию, почему же я не сделала этого? Есть ли вариант, что эмоция настолько сильно щавладела мной, что просто не поддавалась контролю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 13:07
Потому что Вы были захвачены эмоцией низкого круга и не были способны к рациональным размышлениям.
Лилия 2023-03-15 14:44
Скажите пожалуйста, а какова вероятность, что это может повториться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 18:18
Пока Вы не научитесь регулировать эмоции, это будет и будет повторяться.
Лилия 2023-03-15 21:23
Значит мне нужно научиться управлять своими эмоциями и не поддаваться им?
Скажите, если поговорить с людьми, есть вариант что это пройдёт? Ненависть к человеку или она так и останется?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-16 08:33
Не поддаваться не получится. А работать с эмоциями и повышать свой эмоциональный тон можно научиться.
Поговорить и извиниться нужно. Но на управление эмоциями это никак не повлияет.