Удовольствие от чужих негативных эмоций

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотелось бы попросить вас разъяснить состояние.
Очень давно заметила, что мне приносят удовольствие чужие страдания, чужие негативные эмоции. Началось с детства. Когда родители ругали, наказывали сестру и я видела её обиду, слезы и чувствовала ощущение радости, счастья, удовлетворения. Можно предположить, что это что-то из разряда злорадства "наказывают не меня, а я и рада", но с взрослением это не прошло.
Сейчас те же самые чувства и ощущения мне приносит любая негативная эмоция, которую я вижу от других. Если я являюсь свидетелем ситуации где кто-то сильно ругается, плачет, кого-то угнетаю - любой ситуации, которая является источником повышенной отрицательной энергии, чьей-то боли, то чувствую просто эйфорию от того, что наблюдаю это, нахожусь рядом, впитываю эту энергию. Так же происходит, когда я сама делаю кому-то больно и плохо. Вижу, что от моих слов/действий человеку плохо морально и чувствую удовлетворённости, когда наблюдаю за этим.
Вряд ли это является нормой. Как можете это интерпретировать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 15:42
Здравствуйте, Алена.
Нормой это, конечно же, не назовешь. Похоже на садо-мазо.
Видимо, речь идет о какой-то патологии характера. Находится ли это на уровне акцентуации или расстройства личности можно определить только на очной или видеоконсультации врача психиатра-психотерапевта.